Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Строительство деревянного коттеджа kalitahouse.ru.

Правительство признало преждевременным введение соцнормы на газ и воду

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение №645-р, которым  исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. А также отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению.

В документе, размещенном на официальном сайте Кабмина России, говорится «Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащённость приборами учёта подавляющего большинства потребителей.

При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащённость квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учёта холодной и горячей воды составляет 57,5%.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно.»

Что касается социальной нормы на электроэнергию, то здесь тоже неоднозначная ситуация.  Еще в начале года эксперты ОНФ (Объединённый народный фронт) пришли к выводу «эксперимент по введению социальной нормы потребления (СНП) в ряде регионов не состоялся, и считают, что введение "энергопайка" следует если не отменить, то отложить на неопределенный срок»

Единственным регионом из 7 пилотных, где был отмечен определенный положительный опыт, оказалась Ростовская область. Хотя увеличение социальных норм потребления электроэнергии, которое не так давно было принято в регионе, можно отнести как к «плюсам» эксперимента, так и к «минусам», связанным, прежде всего с ошибочными первичными расчетами на энергопаек.

Кстати, Ростовская область рассматривалась в качестве кандидата на участие в эксперименте по социальной норме на тарифы водо- и газоснабжения. Но так как эксперимент отменяется, значит, будем платить, как и все, без дополнительных расчетов.  

Авторизация

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Поиск по сайту

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону