Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Надежда осталась только на Президента. Рыбацкие ассоциации России просят сохранить принцип квотирования вылова краба

На сайте Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) выставлено  открытое письмо в адрес президента РФ Владимира Путина. Под обращением к руководителю  государства поставили свои подписи руководители рыбацких ассоциаций всех регионов России. Информацию об этом  предоставила «Комсомольская правда» /www.kp.ru/

Российские рыбаки решили публично выступить против переформатирования базовых принципов отраслевого законодательства. Например, все представители рыбной отрасли выступает за сохранение «исторического принципа» распределения крабовых квот. В тоже время Кабмин РФ прорабатывает вариант выставления  части квот на аукционы и передачу 20% квот на инвестиционные цели. Комментируя позицию ВАРПЭ, ее   руководитель Герман Зверев  заявил: отрасль выступает за сохранение единого подхода к распределению всех видов биологических ресурсов.

Вот что говорится в письме:

- Рыбная отрасль страны оказалась на грани глубокого инвестиционного провала и полномасштабного экономического кризиса. В Правительстве Российской Федерации 21 – 22 июня обсуждались предложения, которые коренным образом меняют базовые принципы отраслевого законодательства. Те принципы, которые были отражены в Ваших поручениях по итогам заседания президиума Госсовета в октябре 2015 года и закреплены Федеральным Законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» летом 2016 года. Два года спустя предлагается отменить главный отраслевой закон и изменить порядок доступа рыбаков к изначальному производственному ресурсу и делается это в обстановке секретности и тайны… Принятые на правительственном уровне решения скрываются от предприятий рыбной отрасли и от рыбацких объединений. Нам доподлинно неизвестно, какие решения приняты в Правительстве Российской Федерации, но нам хорошо известно, какие решения предлагались и кем они предлагались.

Как акцентируется в тексте письма, авторы системных изменений уходят от  открытой полемики  на данную тему и серьезно занижают объемы налоговых поступлений от рыбной отрасли с целью дискредитации существующих правил. В качестве примера приводятся следующие данные: к Минфин России официально говорит о 42 млрд рублей налоговой отдачи, асторонники аукционного распределения квот уменьшают ее до 21 миллиарда рублей, то есть  в 2 раза. Кроме того, последними замалчивается информацию о 75 миллиардах рублей  реальных контрактах на строительство рыбопромысловых судов.

 

«Решение об изменении базовых правил отраслевого законодательства означает, что десятки инвестиционных проектов окажутся под угрозой срыва. Это и строительство рыбоперерабатывающего комбината на острове Шикотан, и строительство серии траулеров на Выборгской судоверфи, судостроительной верфи в Приморском крае, рыбопромысловых судов на калининградской верфи «Янтарь», крупной серии судов на Хабаровском и Амурском судостроительных заводах. И это не весь список. Информация о готовящемся изменении базовых принципов отраслевого законодательства уже негативно повлияла на кредитование отрасли. Кредитно-финансовые учреждения насторожились, заморозилось предоставление кредитных ресурсов, а проценты за их использование резко увеличились», - пишут рыбаки.

Резюмируя последствия инициативы Правительства РФ, Герман Зверев говорит:

- Изменение правил распределения крабовых квот, которые должны быть представлены рыбопромышленникам в 2018 году, ставит под угрозу деятельность десятков предприятий, в том числе действующих на территориях опережающего развития Дальнего Востока. Новые правила отбросят отрасль на десятки лет назад.

Поэтому осталась лишь одна надежда: письмо к Президенту. Рыбаки просят В.В. Путина вмешаться и остановить планируемую в интересах одной рыболовной компании перекройку отраслевого законодательства, а также  дать поручение российскому правительству обеспечить стабильность базовых принципов работы важнейшей отрасли.

С полным текстом письма можно ознакомиться на сайте ВАРПЭ.

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону