Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Апелляцию адвокатов бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Оганесяна суд все-таки должен рассмотреть

 14 декабря в городском суде Санкт-Петербурга будет рассматриваться жалоба адвокатов бывшего вице-губернатора «северной столицы» Марата Оганесяна на избрание меры пресечения в виде ареста. Как удалось уточнить информационному агентству  www.rosbalt.ru основа претензии адвокатов   превышение допустимый законом срок содержания их подзащитного под стражей. 

Как известно, бывший чиновник высокого ранга был арестован 17 ноября. Самое интересное, что на момент оглашения решения срок следствия по делу, в соответствии с предоставленным в суд ходатайством следствия, истекал 9 декабря. Тем не менее, судебный орган определил срок ареста до 15 января 2017 года.  как считают адвокаты, это превышает пределы как оговоренного законодателсьтвом возможного срока, так и заявленного следователем ходатайства. 

 Именно на 7 декабря вначале и было назначено рассмотрение апелляции, но суд, сославшись на формальные основания, перенес заседание ровно на неделю, на 14 декабря. И это, по заявлению защиты Оганесяна, несмотря на то, что предельный срок содержания под стражей - 9 декабря.

Вот мнение адвоката Столичной коллегии адвокатов Александра Зубовского:

-  При определении срока меры пресечения суд должен исходить из сроков, заявленных в ходатайстве следователя, и срока самого следствия, установленного постановлением. В данном случае не исключена вероятность приобщения к делу нового документа, продлевающего срок следствия, который мог быть принят уже после установления меры пресечения судом. Однако, с точки зрения уголовного процесса, апелляционная инстанция, оценивая законность вынесенного районным судом решения, обязана рассматривать именно те процессуальные документы, которые были в материале суда на момент вынесения решения и послужили основанием для его принятия. Предоставление в суд апелляционной инстанции нового процессуального документа, который бы оправдывал уже принятое решение суда, является недопустимым и не основано на нормах Уголовно-процессуального кодекса». 

 Напомним, Марату Оганесяну инкриминируется  хищение свыше 50 миллионов рублей, направленных на закупку видео-табло для «Зенит-арены».

Договор на поставку был заключен между ООО «ИК Транстрой СПб» и ЗАО «ТДМ». Как считает следствие, и это их основная версия,  именно Оганесян лоббировал в качестве субподрядчика фирму, которая «завалила»  поставку оборудования. Однако, из постановления арбитражного суда следует, что «ИК Транстрой СПб» зачла полученный аванс по другому контракту, в результате чего долг «ТДМ» составил всего 31,5 миллиона рублей.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону