Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Гербициды и сорняки: выиграть сражение

Сорняки, способные устойчиво сопротивляться гербицидам, становятся нормой. Уже более 80 страны мира объявили о появлении гербицидоустойчивых сорняков.Главным выводом обследований стало обнаружение гербицидоустойчивых сорняков на пятой части всей пашни.

Эта тенденция нарастает. У нас не появилось принципиально новых химических гербицидов за последние 30 лет.

Сельхозпроизводители вынуждены использовать старые инструменты для управления сорняками, независимо от того, являются ли они устойчивыми или нет.

Наиболее распространённые сорняки в нашей зоне выглядят так: овсюг, щетинник зеленый, гречишка вьюнковая, осот полевой, марь белая, ромашка обыкновенная, ярутка полевая, пырей ползучий, амброзия полынолистая, просо куринное, вьюнок полевой, щирица, бодяк полевой и другие.

Как же противостоять гербицидоустойчивым сорнякам?

1.       Обработка почвы. Использование культивации, пусть даже нечасто, обеспечение наименьшей устойчивости сорняков и гербицидов.

2.       Локализованная организация борьбы с сорняками. Обработка небольших участков земли до того, как сорняки распространятся по всему полю..

3.        Проведение очистки оборудования от растительных остатков после выхода с поля.

4.       Не использовать каждый год «селективные» гербициды на полях с овсюгом. Этот сорняк имеет тот же набор ферментов, для снижения действия гербицидов, что и пшеница.

5.       Использование баковых смесей

6.       Выбор конкурентноспособных культур.

7.       Использование различных вариантов севооборота.

 

Немаловажным фактором в растениеводстве является и резистентность. Появление сорняков, устойчивых к агрохимическим обработкам гербицидами – это факт при условии, если гербицид применять многократно, и его доза не является летальной. Поэтому необходимо очень грамотно переходить на новые препараты, дозы и специальные добавки.

 

М. Лымарь,

Агроном отдела ЗР «Россельхозцентра»       

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону