Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Житель Целинского района оштрафован на 10 тысяч рублей. За кражу трех тюков сена

Давно прошла пора сенокоса, но его последствия и до настоящего времени оказывается могут служить предметом уголовного судопроизводства в сельском районе. Так, 2 декабря мировой судья одного из судебных участков Целинского судебного района рассмотрел уголовное дело по обвинению Г. в краже.

20 июля этого года осуждённый на легковом автомобиле с прицепом с поля СПК «Победа» похитил 3 тюка сена общим весом почти 1200 кг. Такие тюки еще называют рулонами. Преступление раскрыто «по горячим следам». Сено возращено в хозяйство. Материальный ущерб отсутствует, однако, действия осуждённого содержали состав оконченного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, поскольку был полностью изобличён в совершённом преступлении. Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Представитель потерпевшего, несмотря на то, что подсудимый признал вину, просил назначить ему самое строгое наказание в соответствии с законом. Защитник согласилась с обвинителем. Сам подсудимый просил суд назначить минимальное наказание по данной статье. И мировой судья проникся, приговорив подсудимого к 10000 рублей штрафа.

Осуждённый отделался «лёгким испугом». На первый раз.

Вопрос о том, что означает для СПК «Победа» украденное с поля сено, не так прост. Чтобы делать вывод о том, что из-за какого-то сена, которое к тому же отобрали и вернули хозяйству, человека осудили и оштрафовали, нужно учесть ещё кое-что. Во-первых, красть нехорошо. Уголовный кодекс нужно чтить. Во-вторых, вдвойне нехорошо красть у своих односельчан. Потерпевшим является сельскохозяйственный производственный кооператив, пайщиками которого, в свою очередь, являются односельчане осуждённого. В-третьих «растащиловка» приняла в условиях безнаказанности угрожающие масштабы и с этим нужно бороться, обеспечивая сохранность кооперативного имущества. Уголовные дела, которые были возбуждены и направлены в суд, лишь небольшая часть того, что происходит на земле. Высока латентная преступность, о масштабах которой приходится только догадываться. Остались нераскрытыми серьёзные кражи, по которым возбуждены уголовные дела, но личность преступника неустановлена. Всё это очень и очень плохо.

Профилактика преступлений заключается в том, что осуждённый под страхом нового, уже реального наказания в виде лишения свободы, прекращает «таскать». Другие же, зная, что вопрос обеспечения сохранности кооперативного имущества решается очень серьёзно, вплоть до уголовной ответственности с реальным лишением свободы, хотя бы один раз задумаются о том, как бы им не оказаться в исправительной колонии.

 

А. Люлька,

помощник прокурора Целинского района. 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону