Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

В Целинском АПК – техника современная и новая

Полевые работы окончены, а, значит, практически весь тракторный парк, не говоря о  комбайновом, переведен в режим консервации. При этом все трактора и комбайны все равно требуют тщательных регламентных  работ.

Хотя, как подтверждает главный специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Целинского района Игорь Георгиевич Иноземцев, в основном это ППР, планово-предупредительный ремонт, так называемый комплекс организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту:

- За последние пять лет в районе обновилось порядка 56 процентов техники. Всего у нас 1286 тракторов, непосредственно принимающих участие в сельскохозяйственных работах во всех категориях хозяйств. Приобретено только импортных по маркам - 2 «Челленджера», 19 «Джон Дир», 17 «Кейс», а также несколько «Нью Холандов» и «Фендов». Охотно покупают наши аграрии и МТЗ. В парке района 766 таких тракторов, в том числе 370 - работают в целинских хозяйствах и у фермеров до пяти  лет. Получается, что ежегодно мы покупаем до 40 новых единиц.

- Это трактора, а какие темпы обновления комбайнового парка. И какие типы эти сельскохозяйственных машин предпочитают покупать целинские крестьяне?

-  За те же последние пять лет коллективные хозяйства и фермеры купили 172 новых комбайна. С полей уже практически полностью вывели «Нивы», в качестве основного комбайна фермеры давно используют «ДОН-1500Б».

А вот в крупных хозяйствах «ДОН»ы вытесняются «АКРОС»ами различных модификаций «530», «540», «580». Всего их в районе уже 70 штук.

Также некоторые  агрохозяйства стали активно брать новые наши комбайны «ТОРУМ». В общей сложности, более 20-ти таких машин теперь есть в парках ООО «Агрофирма «Целина» и ЗАО «Кировский конный завод».

Многие наши фермеры отдают предпочтение еще одной ростсельмашевской машине – комбайну «Вектор». На полях района в страду обмолачивают различные культуры 26 таких машин.

- Получается, что в связи с определенными экономическими процессами, запустившими механизм импортозамещения, сельхозники повернулись лицом к отечественному производителю уборочной техники…

И еще один вопрос. Одним из основных показателей в сельском хозяйстве считается гектарная нагрузка на одну единицу техники. Достаточно ли последней в Целинском районе, чтобы качественно и эффективно обрабатывать пашню?   

- В крупных агрохозяйствах у нас имеется 570 тракторов,  около 700 - у фермеров. Как видите, несмотря на то, что у последней категории сельхозтоваропризводителей земли меньше - тракторов больше. То есть, фермеры, наконец, обратили внимание на эффективность работы на своей технике, а не на наемной. Так что здесь даже есть некоторый запас по нагрузке на один комбайн или трактор.   

Такая же приблизительно пропорция и по комбайнам – в крупных хозяйствах 194 уборочных единицы, у фермеров – 223.

В общей сложности, нагрузка на одну единицу сельскохозяйственных самоходных машин колеблется от 200 до 300 гектаров, в зависимости от предприятия. Это нормальная цифра для той современной, новой и эффективно работающей техники, которая имеется у целинских аграриев.

Интервью вел

Дмитрий Клименко

(газета «Целинские ведомости»)

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону