Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

В Егорлыкском районе освятили строящуюся в хуторе Шаумяновский церковь Святого Саркиса

22 июня 2017 в хуторе Шаумяновский Егорлыкского района прошло значительное для армянской диаспоры региона и Юга России событие. Здесь побывал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ (армянской апостолськой церкви) архиепископ Езрас Нерсисян  и освятил фондамент новой строящейся церкви Святого Саркиса, а также  привезенные из Армении хачкары.  

Для справки: хачкары - каменные стелы из базальта или туфа, в центре которых — символ вечной жизни – крест, под ним – круг (символизирует солнце, вечность).

На торжественной церемонии присутствовали представители региональной власти, общественности, генеральный консул Республики Армении в ЮФО Российской Федерации Вардан Асоян.

По окончании молитвенной церемонии у хачкара состоялась церемония возложения венков в память о павших в годы Великой Отечественной войны доблестных бойцов, которые ценой своей жизни даровали поколениям мирное и светлое будущее.

Историческая справка. Армянская апостольская церковь -  одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Относится к группе дохалкидонских Древневосточных Церквей. В богослужении используется армянский обряд.

Святой Саркис раннехристианский воин-мученик, почитающийся только в Армянской Церкви. Был военачальником римской армии. День святого Саркиса является одним из национальных праздников Армении.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону