Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

УТЕПЛЕНИЕ ДОМА В БОРЬБЕ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ НАВОДНЕНИЯ

Осенью в нашем регионе существенно возрастает опасность наводнения из-за дождей и нагонной волны с Азовского моря. Удары стихии, связанные с морскими бурями, чаще всего происходят именно осенью и зимой.

Следовательно, для защиты своего дома требуются не только прочные, но и влагостойкие материалы. Современные строительные технологии отличаются высокой эффективностью, но их нужно умело применять. Так, например, многие утепляют стены минеральной ватой, совершенно не стойкой к действию влаги ввиду волокнистой структуры, быстро впитывающей жидкости. Данный вид теплоизоляции даже не испытывают на полное погружение в воду, т.к. хорошо известно, что в этом случае материал будет безнадежно испорчен. Если стены, утепленные минеральной ватой, в ходе наводнения хотя бы частично были погружены в воду, то они однозначно требуют дорогостоящего капремонта с полной заменой теплоизоляции. 

Другой изестный теплоизоляционный материал — пенопласт — тоже не станет панацеей, поскольку его структура зернистая, и вода проникает между зерен. 

В домах, утепленных минеральной ватой или пенопластом, после наводнения становится сыро и холодно — вода резко ухудшает теплоизоляционные свойства материалов, поскольку обладает значительно более высокой теплопроводностью, чем воздух, который заполняет пустоты утеплителей (ячейки, межволоконное пространство и т.п.). 

Но к счастью, на протяжении более двух десятков лет в нашей стране успешно применяется теплоизоляционный материал, водопоглощение которого близко к нулю. Многие хорошо знают его неофициальное название — пеноплэкс, — которое закрепилось за ним благодаря компании, первой в России открывшей его промышленное производство. Официально этот материал носит название экструзионный пенополистирол. 

Компания «ПЕНОПЛЭКС» выпускает марки теплоизоляционных плит для применения во всех возможных строительных конструкциях. Так, например, плиты ПЕНОПЛЭКС® СТЕНА, имеющие шероховатую поверхность, используются для теплоизоляции фасадов или интерьеров под дальнейшую отделку штукатуркой или плиткой. Марка ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® служит для нагруженных конструкций, в частности, полов и фундаментов. Для большинства конструкций, не испытывающих нагрузок, производитель рекомендует марку ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ®.

Следует отметить, что все марки теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® превосходят упомянутые минвату и пенопласт по всем основным техническим характеристикам. Их теплопроводность при любых условиях не превысит 0,034 Вт/м∙°С, прочность на сжатие не менее 12 т/м2 для  ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ® и не ниже 30 т/м2 для ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ®. В отличие от многих марок пенопласта и минеральной ваты ПЕНОПЛЭКС® обладает экологической безопасностью и биостойкостью, не являясь рассадником грибка, плесени и прочих вредоносных микроорганизмов. 

Таким образом, важным условием противостояния водной стихии является эффективное утепление фундаментов и стен зданий экструзионным пенополистиролом.    

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону