Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Ростовская область с нового год вводит новую систему по обращению с ТКО

С первого дня 2019 года в донском регионе меняется система обращения с твердыми коммунальными отходами. На данный момент уже утверждена территориальная схема обращения с отходами, содержание и порядок заключения соглашений, правила деятельности регионального оператора, порядок сбора ТКО, в том числе раздельный, и нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Кроме того, как сообщается на официальном портале Правительства Ростовской области, состоялись конкурсы и заключены соглашения их победителями, которые и стали  региональными операторами.

Как и планировалось заранее, таковых будет восемь по количеству зон, в которых будут реализованы межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы.

  Как заверяет региональный министр ЖКХ Андрей Майер:

– МЭОК – это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией обработки отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы с отходами.

Старт работы региональных операторов дается  после установления тарифа на услуги по обращению с ТКО.

Так, 11 сентября получен тариф для первого регионального оператора (499 руб/м3), и с 1 октября приступил к работе региональный оператор в зоне деятельности Новочеркасского МЭОК. Для семи других региональных операторов тарифы будут установлены до 20 декабря текущего года.

 

Авторизация

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Поиск по сайту

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону