Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Реновация придет и на Дон?

В Академии строительства и архитектуры ДГТУ прошло заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» на тему «Программа реновации: перспективы формирования и реализации в Ростовской области». Итогом разговора стал ряд рекомендаций, которые будут учтены при дальнейшей работе над программой реновации на Дону, сообщает пресс-служба ЗС РО.

В Стратегию развития донского края до 2030 года уже в скором будущем  планируют включить программу реновации жилья. Закондательно это будет обоснованно с тем, что в нижней палате парламента  готовится к первому чтению федеральный законопроект «О реновации жилищного фонда в РФ», который наделит региональные власти необходимыми для этого полномочиями.

Естественно, если он будет принят, то по всей стране, в том числе и в  Ростовской области начнется масштабный строительный процесс.

Для справки. Под понятием реновация жилищного фонда понимается реконструкция или снос не подлежащих капитальному ремонту объектов и жилищное строительство на высвобождаемой территории с обеспечением всей необходимой инфраструктурой и благоустройством территории

Задача стоит одна – остановить рост аварийного жилья  и создать действительно современную комфортную городскую среду. Реновация еще не началась, и когда она начнется, но уже сейчас прослеживается ряд проблем,  с которыми предстоит  столкнуться.

Первая из них, и ее озвучил вице-спикер Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по строительству Александр Скрябин: высокие шансы того, что  при реализации программы подрядчики проведут  точечную застройку вместо комплексного создания комфортных для жизни граждан кварталов.

Еще одной проблемой однозначно станет расселение пожилых граждан и лиц из социально низких слоев общества. Ну и главный как всегда вопрос, что предстоит решать – откуда брать финансирование на столь масштабную строительную кампанию.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону