Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

В Ростовской области выявили более полутысячи незаконных свалок и выписали штрафов почти на 1 миллион 400 тысяч рублей

Егорлыкское сельское поселение, Ольшанское, Кировское, Новоцелинское сельские поселения Целинского района, Кринично-Лугское, Лысогорское сельские поселения Куйбышевского района, Отрадовское сельское поселение Азовского района, Каштановское сельское поселение Обливского района, Коммунарское и Алексеевское сельские поселения Октябрьского (с) района, Гигантовское сельского поселения,  Сальского района, а также еще ряд городских округов Ростова-на-Дону, Таганрога, Каменск-Шахтинского, Донецка, Шахт, Новошахтинска – попали в список Управления Роспотребнадзора, как территории на которых выявлены серьёзные нарушения  санитарного состояния территорий.

В общей сложности, по информации ведомства с начала текущего года проведено 76 проверок хозяйствующих субъектов по вопросам санитарного содержания территорий, в том числе 26 проверок органов местного самоуправления, 19 хозяйствующих субъектов, занятых в области санитарной очистки и обращения с ТБО. По результатам проверок составлено 142 протокола об административных правонарушениях: 28 – на хозяйствующие субъекты, занятые в области обращения с ТБО и их должностных лиц, 20 - на органы местного самоуправления и их должностных лиц.

Сумма штрафов составляет 1 миллион 371,9 тысяча рублей, в т.ч. на органы местного самоуправления и их должностных лиц заплатили 160 тыс. руб., а еще 556,9 тысяч рублей – хозяйствующие субъекты, занятые в области обращения с ТБО и их должностные лица.

Также, с привлечением специалистов филиалов ФБУЗ в конце марта – апреле 2016 года обследовано 446 населенных пунктов области и 437 кладбищ. На обследованных территориях выявлено свыше 500 свалок ТБО,  например на контейнерных площадках, из них 189 – по  Ростову-на-Дону. В ходе обследований кладбищ, проведенных в апреле т неудовлетворительная организация уборки, наличие свалочных очагов бытового мусора отмечалась практически на всех кладбищах. По результатам обследований в адрес глав администраций были направлены предложения привести территории в надлежащее санитарное состояние, организовать покос сорной растительности и провести профилактические акарицидные обработки.

Тем не менее, контроль проведенный специалистами службы 8 и 9 мая 2016 года на 187 территориях населенных мест, показал, что недостатки и нарушения в организации и проведении мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций продолжают иметь место.

В настоящее время проводятся административные расследования в отношении администраций Кугейского и Елизаветовского сельских поселений Азовского района, Большеталовского и Конезаводского сельских поселений Зерноградского района, населенные пункты которых находились в неудовлетворительном санитарном состоянии.

А при обследовании населенных пунктов Веселовского и Багаевского районов несанкционированные места размещения коммунальных отходов, а также участки нескошенной растительности, были выявлены в пос. Веселый, ст. Багаевской, хуторах Елкин, Ажинов, Карповка, что также послужило основанием для возбуждения дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований в отношении администраций сельских поселений.

фото из архива "Район плюс"

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону