Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Наталья Солженицына выступила против ФГОС Ольги Васильевой

Вдова знаменитого российского писателя Александра Солженицына резко отозвалась от новых федеральных образовательных стандартах, по которым, возможно уже в ближайщее будущее придется учиться нашим детям.  Письмо Натальи Солженицыной опубликовано в MK.RUwww.mk.ru

«С огорчением я узнала, что важный вопрос – как преподавать литературу в школе, чтобы школьники наши читали, что включать, что не включать, какова степень свободы учителя, чем может помочь государство – обернулся чудовищным скандалом, с обвинениями в адрес прккрасных предметников, любимых учениками»

Далее, размышлял вообще о проблеме стандартов для начальной и средней, Солженицына пишет, что пусть это скучно, но относиться к любому родителю.Ведь очень важно какие произведения и каких авторов будут читать российские школьники обязательно, а ккие по выбору – соотносительно территории проживания – будь-то поселок, город или регион.

- Такой список, широко представивший нашу великую классику как в обязательном ядре, так и в выборной части, долго обсуждался учителями, методистами, родителями и был наконец принят и утвержден Министерством образования в 2016 году, - напоминает автор обращения и делится своими мыслями уже как один из экспертов новых ФГОС. -  Я работала с группой экспертов по предмету «Литература», мы трудились тщательно, детально и ответственно, с осени 2016 до лета 2017, и не могли предполагать, что дело обернется именно так.

Мы отправили в Минобр свои предложения; через несколько месяцев увидели на сайте министерства документ, который был весьма далек от них. Мы – семь из десяти экспертов, готовы были снять свои подписи, но решили сначала попробовать найти точки соприкосновения, дело ведь общее. В июле прошлого года я (вместе с экспертами – учителем Евгенией Абелюк и литератором Александром Архангельским) встретилась с уважаемым министром и ее сотрудниками. Пришли на встречу и методист Сергей Зинин, и представитель одного-единственного издательства учебников «Русское слово». Казалось, в чем-то было достигнуто согласие. В частности, что утвержденный ранее список не будет ни расширен, ни тем более распределен по годам обучения: психологический возраст у детей разный, у одних учителей дети в 5-м классе могут читать «Ночь перед Рождеством», у других нелегко идут и «Уроки французского», в разных регионах есть свои традиции, в том числе национально-культурные. Как всех загнать в один окоп? И зачем? Нас тревожило, что ходили слухи о готовящемся документе, в котором все произведения будут жестко закреплены за определенными классами. Один из участников обсуждения обосновывал необходимость контролировать изучение ключевых произведений именно в привязке к классу. На встрече мы несколько раз, в разных формах, задали министру О.Ю. Васильевой вопрос: действительно ли такой документ готовится? Министр твердо сказала, что ничего подобного быть не может.

Солженицына теперь очень удивлена, что такой документ – оказывается. И теперь он продавливается, как обязательное приложением к стандарту. Мотивировка понятна дети, переезжая из региона в регион, должны без трудностей адаптироваться к урокам литературы, изучая идентичные тексты. Проблема такая есть, но она решается совсем иначе, считает эксперт – детей, поменявших класс среди учебного года, административно освобождают от немедленного включения в текущий материал.

Солженицына делает основной вывод, который идентичен анализу всех критиков предлагаемых ФГОС по литературе: новый документ перегружает школьников слишком большим обязательным списком и лишает их возможности вдумчивого чтения и глубокого освоения, чем превращает единое образовательное пространство в поле формального знания.

Похоже все делается  не в интересах ученика и учителя, а в интересах контролера и чиновника. Понятно, что если всем все предписано от А до Я, то управлять и контролировать, конечно, легче. Но вернет ли такой подход наших детей к чтению?

- Боюсь, наоборот, - утверждает Наталья Дмитриевна. - это распределение по классам чревато единым учебником литературы, который неизбежно окажется труден для одних и примитивен для других. Когда В.В. Путин говорил о едином учебнике по истории, он имел в виду недопустимость региональных версий единой истории, а вовсе не административный порыв чиновников все постричь под одну гребенку.

Завершая свое обращение Солженицына предлагает следующее: давайте обдумаем ситуацию, найдем правильные решения. Классическому литературному наследию в школе нет никакой угрозы, оно было, есть и будет представлено полно. Угроза есть для встречи школьника и книги. Исходить нужно из этого.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону