Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

купить оптом детскую одежду
global-teks.ru

В 2017 году в России проведут наблюдение за затратами на производство и продажу продукции

Во второй раз в Российской Федерации будут проводить Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг). Необходимо оно, если вспомнить распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. №201-р (п. 1), для разработки и формирования  базовых таблиц по критериям «затраты-выпуск». И уже на основе, собранного и обработанного статматериала, составить межотраслевой баланс государства.    

Для справки, первое подобное широкое статистическое обследование проводилось в 2012 году по итогам 2011 года. Нынешнее намечено на первый квартал 2017 года.

В Ростовстате, уже сделали выборку наиболее частых вопросов по теме грядущего статнаблюдения и подготовили на них ответы. Пресс-секретарь Ростовстата, руководитель Агентства новостных технологий, предоставил их для нашего издания      

-  Зачем нужно проводить дополнительное обследование?

– Необходимость в наблюдении вызвана тем, что текущая отчетность не позволяет удовлетворить информационные потребности  для разработки базовых таблиц «затраты-выпуск». Наиболее проблемной зоной при построении этих таблиц является получение детализированной информации о текущих затратах организаций в разрезе групп продуктов, основанных на общероссийском классификаторе ОКПД, и о капитальных затратах (видовом составе введенных в действие основных фондов) согласно ОКОФ (общероссийский классификатор основных фондов).

 - Кто примет участие в предстоящем наблюдении?

 Крупные и средние предприятия нашей области,  а также отдельные малые предприятия, бюджетные, автономные и казенные учреждения – в целом порядка  3 тысяч предприятий и организаций.

- Будет ли отличаться наблюдение для разных типов хозяйствующих субъектов?

 - Да, будет. Крупные и средние предприятия будут обследоваться в сплошном порядке, а малые предприятия, бюджетные, автономные и казенные учреждения – выборочно. В формах наблюдения для крупных и средних предприятий будет вопросов больше, причем эти формы, в зависимости от вида экономической деятельности, будут иметь разную структуру затрат и степень детализации.  

- Где можно ознакомиться с формами наблюдения?

- С формами отчетности, инструкциями по их заполнению, нормативно-правовой базой наблюдения можно ознакомиться на сайте  федерального статистического наблюдения по адресу zatraty-vypusk.gks.ru.

- В какие сроки и как нужно представить отчетность по наблюдению в Ростовстат?

С 1 января до 1 апреля 2017 года. Можно как в бумаге (письмом, нарочным), так и в электронном виде – через систему WEB-сбора Росстата. Обращаем внимание на то, что для заполнения необходимо систематизировать первичный учет. Поэтому советуем респондентам, и в первую очередь  представителям крупного и среднего бизнеса, уже сейчас скачать бланк, изучить его и начинать готовить информацию для составления формы.

- Когда будут обработаны формы наблюдения на федеральном уровне?

-  Росстат сформирует сводные итоги наблюдения за затратами на производство в 3-4 кварталах 2017 года. 

- Обязательно ли участие в наблюдении?

- Да, строго обязательно для всех крупных и средних предприятий, а также попавших в выборку малых предприятий и бюджетных учреждений. К нарушителям порядка представления первичной статистической информации могут быть применены штрафные санкции в соответствии со статьей 13.19 КоАП РФ. И после этого всё равно придется сдать отчетность по наблюдению.

- Есть ли гарантия, что информация из заполненных форм не попадет в налоговые и другие контролирующие органы?

- Росстат гарантирует полную конфиденциальность полученных данных. Передача их третьим лицам исключена.

- Что даст наблюдение бизнесу?

- Это возможность для предприятий, их собственников, предпринимателей привести в порядок бухгалтерский учет и получить дополнительную информацию об эффективности собственных затрат на ведение хозяйственной деятельности, в том числе сравнить их со среднеотраслевыми по данному виду экономической деятельности.

   Кроме того, такой подробный анализ хозяйственной деятельности в части затрат позволит менеджменту предприятий выработать соответствующие управленческие решения для  повышения эффективности производства в целом.        

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону