Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

СПК «Победа»: урожай меньше, но качественнее

Поле, которое обмолачивали в первой половине дня 9 июля  комбайны уборочного звена № 1 СПК «Победа» (в него входит 9 «АКРОС»ов с 7-метровыми жатками) издалека на первый взгляд отличить трудно от других. Но…

- Жалко. Эта клетка под градобой попала, а какая шикарная «юка» на ней была, - грустно вздыхает главный агроном хозяйства Игорь Лысенко. – Уберем, конечно. Правда, потери большие будут.

Игорь Николаевич вместе с комбайнерами еще раз проходит по стерне оставшейся за «АКРОС»ами и показывает, сколько сбитых колосков просыпалось на землю. Понятны переживания всех растениеводов, ведь и так по сравнению с прошлым годом урожайность ниже, а тут еще вот такой «довесок» от природы.

В СПК «Победа», как и у всех аграриев Целинского района, да и по большому счету Ростовской области, урожай ранних зерновых формировался и созревал в период тотальной засухи и понятно, что нельзя не сравнивать сегодняшние показатели с прошлогодними.

К сожалению, а может быть, к счастью, человек все-таки старается проецировать день настоящий на имеющийся эталон, каковым для крестьян в плане производства зерна был 2017.

Тем не менее, он давно стал историей, а есть и реальность – страда 2018 года. Большинство аграриев не считают ее особо сложной, такой, к которой был бы применим любимый многими штамп «битва за урожай». Хотя, локально, сложные технические моменты встречаются, как с тем же побитым градом пшеничным полем в Ольшанке. Где-то у других  «сгорела» кукуруза и пришлось прокультивировать  лен. Но это сельское хозяйство – «цех» без стен и крыши, открытый всем капризам погоды.

Впрочем, в остальном жатва идет достаточно ровно и концу первой декады июля она перевалила свой экватор, а кто-то уже и на финише. На 9 июля в СПК «Победа» было убрано порядка 70 процентов площадей.

 16 «АКРОСОВ», к нынешней страде докупили еще два, 8 «КАМАЗ»ов, почти полторы дюжины среднетонажников, намолотили и вывезли с полей на ток уже более 20 тысяч тонн зерна, в том числе свыше 18 тысяч тонн зерна озимой пшеницы.

Да, урожайность меньше от прошлогодней процентов на 15, зато это в какой степени нивелируется качеством. Если в прошлом году, приблизительно пятая часть озимой оказалась 5-го класса, то в нынешнем – только «четверка» и «тройка».

Что лучше экономически, пока трудно говорить. Установятся цены, и тогда все будут заниматься калькуляцией. На данный момент считают только оперативную информацию, в том числе намолот каждого комбайнера и тоннаж, перевезенный водителем.

  В любом крупном хозяйстве традиционно идет на официальном уровне соревнование среди участвующих в жатве.

После двух ее третей в «Победе» среди комбайнеров первым шел Иван Колодин с результатом 1639 тонн, вторым – Владимир Чичев, намолотивший 1 489 тонн.

Среди «камазистов» лидировал Борис Мельников, перевезший почти 2 тысячи тонн,  на «маленьких» - Михаил Смирнов, доставивший от комбайна на ток  свыше 900  тонн зерна.

Михаил, один из самых молодых участников страды, хотя нынешняя, для него все равно не первая. Так что опыт имеет, как ответственность и желание работать.

 Успевает, как отзываются о нем в хозяйстве  все: привезти любой груз из самых разных мест. Подготовить к рейсу и одну, и другую машину - за Смирновым кроме среднетоннажника «ГАЗ-NEXT» закреплен легковой автомобиль. Всегда безотказно соглашается как на дальние рейсы, так на наряды внутри хозяйства и района.

В принципе, почти такую же характеристику, могут дать в СПК многим. При имеющейся компактности коллективов даже в крупных  сельскохозяйственных предприятиях стараются оставлять в штатах лучших.

Ведь при всех недостатках сегодняшнего жесткого и динамичного века он как раз требует внимательно подходить ко всем нюансам, дабы не оказаться на обочине, не обанкротиться.

Кто понимал суть этого принципа, тот как раз и смог пережить неспокойные «девяностые» и «нулевые», сохранить хозяйства. И даже за полтора десятилетия создать определенную структуру стабильности.

Посмотрите,  практически все агрохозяйства района и лучшие фермеры постоянно обновляют техпарк, действуют в прозрачных экономических рамках, отработали технологии производства сельскохозяйственных культур, позволяющие получать высокие и качественные урожаи даже при аномальных природных условиях.

     Здесь абсолютно нет признаков консервативности, при том, что внешне АПК отрасль кажется как раз такой.  Шанс для маневра нормальный хозяин всегда использует. Это и наращивание энерговооружённости, и интенсификация производства, и точечные видоизменения в технологичности.

Задача всегда ведь стоит одна – улучшить экономику производства. Например, внедрением в структуру севооборота новых культур, востребованных на рынке. Так, в этом году сразу три крупных СХП района «тестируют» такую зернобобовую культуру, как нут.

В их число входит и СПК «Победа». Сеяли его «элиту» на 54 гектарах.

- Нут сформировался неплохо. Но в засуху, конечно мы, не получим большого урожая,- констатирует ситуацию главный агроном хозяйства И.Н. Лысенко. -  Но пока такой цели и не стояло. Соберем первую репродукцию и будем сеять на большей площади. Тогда и увидим более полные результаты.

Понятно, что гораздо важнее сейчас другое, то, что является главным в каждом сельскохозяйственном году – собрать достойный урожай всех сельскохозяйственных культур, подготовить почву, а осенью заложить основы урожая будущего. Все как всегда, и  все снова каждый раз.

Д. Клмиенко   

     

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону