Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Кущевская эпопея не закрыта. Новые аресты и новые эпизоды в мошенничестве землей

На Кубани арестован и отправлен под домашний арест крупный теневой предприниматель и землевладелец Борис Гурдисов. Ему инкриминируют  умышленное банкротство  ООО «Аргус», а также  невыплату с 2014 года зарплаты коллективу, имевшему по штату более сотни работников.

Как считают эксперты, мнение которых приводит www.gosnews.ru/ это лишь  видимая часть айсберга, но за которую все-таки решили зацепиться, дабы выйти на еще более мощный пласт расследования.

Вполне возможно, в деле могут выявиться новые эпизоды. Недавно в с Интернет разместили фильм «Бывший следователь о деле «ювелира Цапков». Его сюжет посвящен возможным преступлениям торговца контрафактными золотыми изделиями жителя станицы Кущевской Бориса Гурдисова  владельца первой в округе сети ювелирных салонов «Агат», постоянными клиентами которой были все члены банды Цапка). Кроме того, сотрудник правоохранительных органов Краснодарского края повествует  о возможных хищениях сотен гектар плодородной Кубанской земли в станице Шкуринской.

Это информацией быстро заинтересовались правоохранительные органы. Факты, скорее всего, начнут проверят в ближайшее время. Но уже сейчас подтверждается – площади  хищений земли на территории Кущевского района составляют тысячи гектаров.

Как следует из официальных материалов Кущевского районного суда, реальные сроки от судебных органов по фактам хищения земли получили только два человека: Цапок Надежда Алексеевна (мать Цапка Сергея), Митрохин Олег Дмитриевич (сын кущевского нотариуса Полины Михайловны Митрохиной), похитившие в общей сложности 1000 га. Остальным нелегитимным собственникам земли пока удается уйти от ответственности.

А вот в интернетовском ролике прямо указывается на причастность к хищениям земли из бывшего СПК «Шкуринский» гражданской женой Бориса Гурдисова, адвокатом Викторией Лесной (на данный момент осуждена на 8 лет, по статье о мошенничестве).

Экс-руководитель данного агропредприятия Сергей Рыбальченко подтвердил, что во время «передела», невостребованная земля в СПК имелось  примерно 1000 гектаров невостребованных сельхозугодий. И значительная часть их оказалась оформленной на двух бывших специалистов хозяйства.

Из данных Россреестра следует, что советниками ее оказались некие граждане Мандрин и Перепелица. Им принадлежит по несколько участков площадью больше 600 га. Текущая рыночная стоимость такого количества пашни превышает 50 миллионов рублей. Причем, как только сделка по переоформлению была завершена, агрохозяйство прекратило свое существование.

Главный вопрос, который интересует как следователей, так и журналистов: на каких условиях данная земля была выделена в собственность именно этих граждан?

Расследование только стартует, но уже уверенно можно говорить  - масштабы хищений были настолько велики, что без халатности должностных лиц Кущевского района такую схему реализовать не представлялось возможным.

Выводы следственных органов обещают много интересного. Так что будем ждать новых подробностей.

На фото: Борис Гурдисов

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону