Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

И придет пора «большого молока»

Месячные телята с любопытством просовывают свои лобастые головы сквозь решетки стойла и провожают грустными глазами проходящих мимо их уголка-телятника людей. Доярка Марина Веригина настраивает аппарат для доения и ласково поглаживает темную, упитанную холку первотелочки. Скотники раскладывают рацион в кормушки. На новой животноводческой ферме  хлеборобненского главы КФХ ИП Вадима Сухомлинова (Целинский район Ростовской области) начался растел недавно завезенных из Средней полосы России коров.

 Он идет очень трудно. Об этом сейчас основные разговоры на небольшом животноводческом объекте, тем более, что ферма, а, соответственно, и ее работники, принятые в штат этой осенью, только начинают свою официальную трудовую деятельность в животноводстве либо вернулись в него после долгого перерыва. Понятно, что у кого-то есть свои коровы и дома, но здесь совсем иной масштаб, да и нетели, приобретавшиеся под основное стадо, прибыли из  другой климатической зоны.

Стресс от долгого переезда, месячный карантин, несколько другие корма, да мало ли что могло повлиять. Корова - животное тонкое по своей нервной сути. Рабочий Исмаил Набиев сетует на то, что не хотят ярославские телки есть наше луговое сено:

- Суданку поедают, а вот от другого сена отказываются. Должны скоро добавить в рацион многолетку.

Впрочем, все это не так уж страшно. И растел пройдет и с кормами утрясется, тем более, что запас их достаточный, ведь к приему стада из 50 голов породы « ярославская молочная» готовились тщательно.

А вообще строительство трех животноводческих корпусов на окраине Хлеборобного началось не так уж и давно. В прошлом 2016 году три фермера Вадим Сухомлинов, Ахмед Джафаров и Александр Дробноход - выиграли 10-миллионые гранты по программе семейных ферм и сразу же начали осваивать свои проекты.

Около год назад ныне действующие объекты только угадывались - стояли бетонные основания, да проглядывался общий контур планировки территории.

На сегодня вся територия обнесена забором, есть дезбарьеры, набран штат – каждая из трех ферм, в том числе и В. Сухомлинова дает работу семи землякам, - и во теперь уже начался растел.

Типовые мини-фермы рассчитаны на 75 голов, а так как куплено было по 50 коров, то остальные стойловые места будут пополняться за счет уже появившихся здесь телят.

- Будем и докупать, - говорит и своих личных производственных планах Сухомлинов.

«Пора большого молока», то есть выход на производственные надои для хлеборбнеснких животноводов начнется с начала следующего года, после окончания растела. В перспективе каждая из трех ферм будет давать от тонны молока в сутки. Поэтому  в дальнейших бизнес-планах стоит задача налаживания собственной переработки. А по-другому нельзя, так как закупочные цены на молоко никогда не отличались приемлемыми для производителей цифрами.

Также в планах фермеров-животноводов создание и регистрация сельскохозяйственного кооператива по месту деятельности – в Целинском районе. В принципе, они и так входят в число учредителей другого сельхозкооператива, но он зарегистрирован и находится в Аксайском районе, а это вариант по большему счет не устраивает никого, ни муниципалитет, о чем уже не раз говорил заместитель главы администрации целинского района А.И. Чиканов, ни самих фермеров.

Но все это решаемо с течением времени. И это даже не главная задача. Основные пока вот они – закончить трудный растел, нормально провести зимовку и выйти на производственные мощности.

Д. Клименко  

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону