Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


степь и р...

Реклама ссылки

В Егорлыкской свалка должна гореть?

Свалка в Егорлыкской должна гореть. Неважно – с юга, с севера. Это непреложная истина, с которой при  нынешней администрации района и местного Егорлыкского сельского поселения, по идее все должны смириться. Единственное, что может подвигнуть на какие-то положительные изменения, если жалоба попадет лично в руки Президенту РФ. Не стоит забывать ручном управлении страной – только то, во что ткнет носом Владимир Владимирович ответственных, будет исправлено.

 А пока этого не случилось, дела будут обстоять все хуже и хуже. Правда, восточная и западная окраины Егорлыкской для несанкционированного полигона ТБО еще не использовались. В принципе, почему бы и не попробовать? Гадить, так уж гадить везде.

 

Из истории егорлыкских мусорок

 

Первое обращение в нашу газету, которая тогда носила другое название, от жителей станицы было еще в 2014 году. При этом, проблема свалки на южной окраине станицы стояла остро уже не год-не два. Летом свалка нещадно горела, зимой с нее непрестанно несло ветрами бумагу и полиэтиленовые пакеты.

Социальные сети, другие сетевые ресурсы периодически пополнялись фото и видео материалами, где можно было во всех подробностях увидеть клубы дома и развешанные на деревьях  и кустах, как новогодная мишура, фрагменты легкого вторсырья. И даже когда судом несанкционированный полигон ТБО был закрыт туда умудрялись при попустительстве, а может быть и с разрешения, администрации возить сотни кубов отходов нашей жизнедеятельности.

А как выкручивались перед камерами регионального телевидения два заместителя главы администрации района, когда областные СМИ узнали об экологической опасности прямо в центре области. Этот бы кураж, уверенность да направить на другие цели… Увы… Вектор приложения остается прежним – отбиться, отскочить, красиво отчитаться…

Ровно год прошел с того дня, когда все-таки свалку закрыли и перевели ВРЕМЕННО в другое место, туда где она сейчас находится. Временно. К сожалению, в очередной раз приходится убедиться – нет ничего более постоянного, чем официально объявленное временным.

С каждым днем горы мусора на северной окраине станицы прибывали и к концу уже этого года свалка снова мощно загорелась. Инициаторами могли быть только две силы – бомжи либо администрация Егорлыкского сельского поселения. Хотя разница небольшая. Есть ведь бомжи разные, вынужденные, по духу или по совести.

Важен сам факт, как рассказал нам житель, живущий там, на одной из улиц, как раз выходящих на ВРЕМЕННОЕ МЕСТО СКЛАДИРОВАНИЯ ОТХОДОВ полыхало знатно и несколько дней подряд. Причем, по словам станичника перед этим мусор был буртован бульдозером. Понятно, что бомжи постарались, никак не администрация.

Еще один интересный факт, полученный нами из конфиденциального источника, так называемая инсайдерская информация, озвученная лицом из ближнего круга  администрации. На нынешнюю свалку возят отходы не только станичные коммунальщики и жители Егорлыкской, но и из многих поселений. Например, из Шаумяновского сельского поселения. То есть райцентр Егорлыкского района, крупнейшая станица Ростовской области, когда-то жемчужина, чуть ли не показательное место различного рода иностранных делегаций, среди донских сельских населенных пунктов стараниями местной власти превращается в отхожее место. Давайте, будем честными, именно в то самое место, куда все идут со своими фекалиями.

 

А нас все хорошо!

 

Сравните, исходя из предыдущего факта – кто из двух сельских глав лучше, а кто добрее. Лучше, наверное, тот, который вывозит мусор на другую территорию, а добрее тот, кто принимает. В принципе, нам то всем уже давно все равно. Плохо только тем, кто живет рядом со свалкой.

Давайте немного поутомляемся экологически-медицинской статистикой.

При сжигании 1 тонны ТБО образуется 25-50 кг летучей золы и 0,25-0,4 т шлаков, концентрации тяжелых металлов в которых может в десятки раз превосходить концентрации в исходных ТБО и в сотни раз - концентрации в литосфере. Эти отходы требуют нейтрализации и утилизации.

Если при сжигании объем ТБО сокращается на 90%, то масса - на 6075%. Очевидно, что сокращение массы отходов происходит за счет выбросов газообразных продуктов в атмосферу. Таким образом, при сжигании 1 т ТБО должно выбрасываться от 0,6 до 0,75 т отходящих газов.

Около 30% массы ТБО составляет углерод, входящий в состав органических соединений. При их сжигании 98,9% углерода превращается в окислы углерода. То есть, при сжигании 1 т ТБО в атмосферу выбрасывается 0,3 т углерода (в основном в виде СО2).

Сжигание органосодержащих веществ приводит к синтезу особо опасных экотоксикантов - полихлорированных дибензо-п-диоксинов (ПХДД), дибензофуранов (ПХДФ), бифенилов (ПХБ) и полиароматических углеводородов (ПАУ). Эти вещества поступают в окружающую среду с выбросами МСЗ, твердыми отходами сжигания и сточными водами. 

Даже, если ТБО сжигаются на мусороперерабатывающим заводе вокруг него (даже полностью удовлетворяющих нормам ЕС) создается зона загрязнения диоксинами в радиусе до 1,5 км, а при многолетней работе МСЗ до 30 км. (http://ztbo.ru/o-tbo/lit/antropogennoe-zveno-biologicheskogo-krugovorota/izmenenie-kachestva-okruzhayushej-sredi-pri-termicheskom-obezvrezhivanii-tverdix-bitovix-otxodov-szhiganii)

Получается, сейчас, уже сейчас, диоксины и другое накрывают ближайшие дома от свалки, где кто-то палит мусор, и с каждым годом эта мертвая зона будет расширяться.

Так чем же опасны для человека экотоксиканты? Кому очень интересно может покопаться в Сети. Мы процитируем всего лишь небольшой отрывок из научно-популярной статьи.

  «Попадая в живые организмы, диоксины не выводятся и, накапливаясь в организме, влияют на важные биохимические процессы. Особенно подвержены поражающему действию диоксинов женщины и дети. Главная опасность диоксинов в их влиянии на иммуноферментную систему человека. Подавляя иммунную систему, диоксины усиливают действие радиации, аллергенов, токсинов, провоцируют развитие онкологических заболеваний, болезней крови и кроветворной системы, эндокринной системы, врожденных уродств. Изменения передаются по наследству. Накапливаясь в организме человека и животных, диоксины вызывают, в основном, отдаленные эффекты: онкологические заболевания, нарушение развития, репродуктивные и иммунологические расстройства, эндокринные нарушения, которые в совокупности обозначают как «диоксиновую потологию»

Это будет, наверное, покруче «безвредных» вышек сотовой связи. Еще гораздо «безвреднее». По большому счету, сейчас при хорошем законодательстве, наличии средств, мощном адвокате можно смело подавать в суд на «лучших» представителей и сельской, и районной администраций. А кто у нас лучшие?  Правильно! Самые ответственные и главные. Именно они сейчас закладывают экологическую бомбу для всех поколений. Лет через 5-10, если ничего не измениться со свалкой, район вполне может ожидать еще больший скачок онкологии и других (смотри выше) болезней.

Через десять лет имена наших глав, скорее всего, сотрутся из памяти людей. Не могут быть они вечно при власти и креслах, а вот разваленная ими экологическая система будет убивать - медленно, но верно - егорлыкских детей и взрослых.

Снова давайте будем честными – в силах господ паловых и гулаев обустроить нормальный полигон ТБО. Они просто этого не хотят – Президент ведь не приедет и даже на стол жалобу ему не положат.

«Я хотел бы сейчас, уважаемые коллеги, обратиться ко многим из вас. Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти….

…еще раз хочу обратиться ко многим из вас, - не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми, идти навстречу, честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы. Особенно, когда речь идет о таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни.

К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и, когда так происходит, действительно хочется спросить: "Вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в служебных кабинетах возникают, это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?"

Это, кстати, как  раз слова Президента. Да, они, может быть, являются всего лишь декларацией, и тому же главе администрации Егорлыкского района скорее всего они в одно ухо влетели, а в другое вылетели. Но они есть, и мы их просто напоминаем Павлу Александровичу и Ивану Ивановичу.

Как и вот эти. «Следующий, 2017 год объявлен Годом экологии. …

По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов, недавно, только что об этом говорили с активистами Общероссийского народного фронта. Это проблема не только крупных городов, но и сел и поселков.»

Если наши местные главы не любят своих земляков, то хотя бы Президента должны уважать и даже, пусть на словах, любить.

Нет, кстати, никаких проблем отправить один экземпляр в Администрацию руководителя государства. Другой вопрос, что Путин ее может не прочитать. Ну, а вдруг, случайно кто-нибудь и положит на стол с  отчёркнутыми маркером строками. Ведь скоро Новый Год, почему бы не загадать желание.

Хотя, чтобы не случилось, но свалка, переполненная и разлетающаяся вторичным сырьем на улицы и поля, как минимум до весны останется там, где была. Или может быть появиться в другом, но, такая же, несанкционированная.

 

Газета «Пульс Дона»

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону