Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Профсоюзный экс-лидер одного из омского завода в свое время был судим за изнасилование

Оказывается в современное время в роли, пусть и не таких высоких, руководителей, могут оказаться люди с уголовным прошлым. Так, у экс-профбосса с омского завода «Сибгазстройдеталь» Константина Посканного  биография оказалась испорчена участием в изнасиловании.

В 2015 году руководитель российского государства Владимир Путин, говоря с трибуны IX съезда Федерации независимых профсоюзов России, подчеркнул:

-  Сегодня достаточно сложный период, который переживает наша страна, наша экономика. Деятельность и трехсторонней комиссии, и первичных профсоюзных организаций особенно значимы.

 Но вряд ли Президент России, подчеркивая значимость профорганизаций знал, что в некоторых краях и областях профсоюзы могут возглавить люди с сомнительной, а то и откровенно криминальной репутацией. О таком случае рассказывает сетевое издание mos.news

За год до выступления Президента, осенью  2014 года, председателем Профкома завода «Сибгазстройдеталь» был избран Константин Посканной. На первый взгляд, очень положительный пример – токарь-полуавтоматчик 4-го разряда, срочную служил пограничником, имеет семью -жену, детей.

Но неожиданно всплыл негативный факт - в 2003 году Посканный у поселка Дружинино вместе с двумя приятелями изнасиловал в машине Наталью П., за что и получил 4 года лишения свободы. Срок Посканной отбывал в ИК-12 г.Омска (п.Осташково), где имел кличку «Посох». Освободился  по УДО в апреле 2006 года.

К слову, в 2015 году, возможно, проявившиеся старые привычки, приобретенные в колонии взяли свое – Посканной «позаимствовал» с работы …ботинки. Тогда профсоюзник обратился к начальнику цеха и завяил, что «из-за износа специальной обуви он не может выполнять свои обязанности». Однако начальник цеха согласно должностной инструкции запросил «акт списания специальной обуви», вот и стало понятно, что Посканной подменил новые ботинки на ранее списанные. Возможно незначительный штрих, но он в полной мере характеризует человека, да еще и избранного лидером профсоюза.

 Или, допустим, желание Посканного выкроить себе время для сна в рабочее время, повлекло самовольное изменение им технологических процессов, установленных на заводе. Вместо отработки своих трудовых обязанностей и работы с членами профсоюза, профсоюзный лидер был найден спящим в раздевалке.

В результате всего этого Посканной был уволен с завода с формулировкой «за неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей», однако он обратился в суд, который,  почему-то, принял сторону работника и заставил восстановить его на работе. Впрочем, в августе нынешнего года на предприятии был избран новый профсоюзный лидер, который ботинки не ворует и никого не насиловал.

Тем не менее, ситуация с возглавившим профсоюз крупного предприятия насильником – прецедент, который должен заставить задуматься в первую очередь руководителей разного ранга. Например, чтобы устроиться уборщиком в школу или детский сад в обязательном порядке требуется справка об отсутствии судимости, а вот возглавить профсоюз крупнейшего регионального предприятия, как оказалось, вполне может человек с криминальным прошлым.

В современном обществе профсоюзы примеряют на себя роль своеобразной коммуникационной территории, где руководители предприятия и рабочие смогут вести конструктивный диалог по всем самым острым и актуальным вопросам. И хотелось бы, чтобы диалог этот проходил не на блатной «фене», хорошо знакомой бывшему зеку по кличке «Посох»…

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону