Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Время наращивать производство

Решение о том, какой путь должно выбирать предприятие, причем неважно к какой сфере экономике оно относится, целиком прерогатива и ответственность руководителя. Нельзя говорить – этот вариант ошибочный, этот - наоборот идеален. Панацеи, стандартного для всех алгоритма действий никогда не было и не будет. Именно поэтому поправку на риск никто не отменяет. Другой момент, что за этим стоит.

В свое время, когда в не очень простые  90-е 20 столетия   и «нулевые» уже 21 века годы, руководитель СПК «Победа» Целинского района Ростовской области Геннадий Александрович Мосинцев принимал решение сохранить животноводческую отрасль, имел он виду следующие факторы и причины, о которых как-то сказал в своем интервью: 

«Если коснуться вопроса животноводства, а это тоже в какой-то степени социальная сфера, то мы его сохранили, сохранили рабочие места. Тем более, что на сегодня животноводство это не только рабочие места, но это еще один из основных факторов сохранения хозяйства. Кто сохранил данную отрасль, тот и выжил. Причина в том, что люди заняты на работе, они думают о том, «как»работать, а не «где» работать. Они не остаются за бортом, не ищут источник дохода на стороне.».

На сегодняшний день на ферме СПК «Победа работает 20 человек, которым не только сохранили рабочие места, но и постепенно увеличили заработную плату до вполне приемлемой – на МТФ она сейчас 20-30 тысяч рублей. Хотя, наверное, любая сумма никогда не будет адекватной тому труду, что выпадает на долю любого сельского жителя. Взять тот же ритм работы на ферме.

- На утреннюю дойку приходим к 4 утра, - поясняет доярка Татьяна Шарунова.

Вечерняя дойка – это уже ночь. И так каждый день – в любую погоду.

 Всего, кстати на ферме шесть операторов машинного доения. Четверо основных и двое подменных. Все женщины - Любовь и Мария  Разрухины, Анна Гребенюк, Любовь Чернышова, Татьяна Ахрамова. Есть еще одна  Татьяна, Богданова, - учетчица. Кроме них повседневную, без выходных, работу фермы обеспечивают – механизаторы и скотники.  

Что же на сегодняшний день представляет из себя МТФ СПК «Победа? Раньше, кстати, в колхозе было две фермы и две породы коров – красная степная и черно-пестрая. Позже поголовье красных степных коров из Богдановки перевели сюда на Ольшанскую МТФ. С годами осталась только черно-пестрая порода. Но это так, небольшой производственно-исторический штрих.

Так что на данный момент в СПК есть  750 голов КРС. По структуре: 300 голов дойное стадо, 50 - быки на откорме, а буквально на днях, во второй половине сентября из Кировской области привезли 90 нетелей. Есть еще 60 своих нетелей. Остальные это телята, рождённые в этом году.

Если даже ориентироваться только на цифры, то видно, что идет системное обновление стада, так как в  прошлом году также в Кировской области было приобретено 64 головы черно-пестрой породы. 

- Почему именно черно-пестрая порода? Мы брали породу из тех соображений, что наши стойловые места не приспособлены для более крупных пород и рассчитана именно на тех животных, что у нас есть – говорит М.А. Поздняков, заместитель председателя и управляющий отделением механизации, растениеводства и животноводства. 

Впрочем, потенциал обновляемого дойного стада тоже достаточно высок. И над ним работают не первый год. По большому счету в СПК «Победа» дойное стадо, если быть более точными, нужно относить к голштинизированной черно-пестрой породе, средний удой по которой доходит до 6  с половной тысяч литров в год

- Надой по этому году мы рассчитываем получить порядка 5 тысяч литров на фуражную корову, подтверждает. Но, потенциал от завезённых телок более высок, чем имеется сейчас. По нашим расчётам каждая завезённая телка должна будет давать на 1 тысячу литров молока в год больше, чем сейчас, - подтверждает Михаил Александрович.

По идее теоритические расклады и практический итог должны будут совпасть. Впрочем, узнаем мы об этом приблизительно через год. А пока, как это традиционно принято говорить, животноводство, в том числе и в СПК «Победа», уходит в зимовку. Особых сложностей, в принципе, не ожидается.

Финансы животноводы зарабатывают, есть дотации от государства, идет реализация молока. Корма есть. Их даже полуторогодовой запас. Только в этот сельскохозяйственный сезон заготовлено 4 200 тонн силоса, сенажа – 2 500 тонн,  сена более 1 300 тонн. На подстилку заложено 500 тонн соломы.

О концкормах, наверное, не стоит даже упоминать. СПК «Победа» является одним из ведущих сельхозпредпприятий по производству растениеводческой продукции в Целинском районе. Да и молочной, как видим, тоже. То есть, путь многоотраслевого развития, избранный много лет назад, оказался точным и верным.

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону