Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Топор дровосека в егорлыкской степи…

Помните у Некрасова: «в лесу раздавался топор дровосека». Хорошие классические стихи. Нормальное явление – небольшая вырубка в густом лесу. А если заменить всего одно слово – «лес» на «степь»? Не преступление ли это? Пусть и тяжело доказывать даже по КоАпп.

Но, если вырубают деревья, которые были насажены предыдущим поколением и которые могли бы еще быть частью экологической структуры, которые могли дать лишний грамм кислорода, забрать на себя часть автомобильных выхлопов, хотя бы как нарушение моральных законов можно рассматривать?  

 Это про нас, про Егорлыкский район, зона у нас степная и каждое дерево по своей сути – это лишний глоток свежего воздуха, которого так не хватает, особенно жарким летом. А тут просто тотально вырезали несколько рядов деревьев на подъезде к станице со стороны Ростова-на-Дону.

От вполне живых и в большинстве своем нестарых и не больных деревьев осталось несколько километров пеньков. Кто в этом виноват? Кто дал команду резать и вывозить?

Данный вопрос, поставлен на контроль региональным отделением Общероссийского народного фронта.

Именно туда обратились егорлычане. Данный факт оказался настолько вопиющим и наглым, что «фронтовики» сразу же разослали запросы в соответствующие структуры.

На данный момент известно следующее. Глава администрации Егорлыкского района господин Павлов П.А. неизвестно по какой причине решил, что эти несколько сотен деревьев являются угрозой для Егорлыкского района. Они оказываются больны, в основном это сухостой. А также они мешают участникам движения по отрезку трассы от заправки «ТНК» до въезда в станицу.

Была создана комиссия, которая якобы признала то, что желал бы видеть Павел Александрович. Соответственно, было принято решение убрать деревья к чёртовой матери – действительно, нужно стремиться к пустыне, а если, еще есть возможность получить деньги за  вроде бы некондиционную древесину…

Все это рассказали представители ОНФ, которые побывали в станице Егорлыкской. В частности, к нам в район приезжал сопредседатель донского регионального ОНФ Михаил Попов.

Наверное, так делаются деньги в буквальном смысле из воздуха. Для этого нужно иметь власть и не иметь совести. А отсутствие оной давно прослеживается у руководителей Егорлыкского района.

Если, говорить конкрентно о деревьях, об их бездумном уничтожении, то по району прослеживается нехорошая тенденция, давайте вспомним совсем недавний случай выпилки пирамидальных тополей в хуторе Войнов. Мы писали об этом ( «Время варварства» «ТоржокЪ» № 8 апрель 2016 года).

Как уверял чуть позже глава Войновского сельского поселения В. Гончаров, деревья убираются для того, чтобы далее на этом месте разбить парк. Какой парк, да еще во времена острого бюджетного дефицита. В войновском случае обещают, кстати, посадить новые деревья – осенью, за бюджетные деньги. Опять процедура отмывания денег? Да, и господин Гончаров, по имеющимся данным, не будет претендовать на место главы поселения, в отличие от господина Павлова, который всего-то полтора года назад подписал контракт, как сити-менеджер.

Вот только, чем запомнится его «правление»? Если раньше, его можно было назвать бездеятельным главой, то теперь он уже постепенно переходит в разряд разрушителей.

Увы, похоже, такова тенденция. А параллельно прослеживается система брать уже не только то, что плохо лежит, а и то, к чему глаз прицепился.

Может быть, когда-нибудь мы проснемся, а район господин Павлов отдал на откуп каким-нибудь китайцам. А ведь он родной, доморощенный. И как-то тут не вспомнит расхожее выражение – хуже врагов, могут быть только «свои».

Но вернемся к теме деревьев. Вернее уничтоженных деревьев. Первое, об этом неофициально сообщили наши информаторы, освобожденные от ветвей  стволы вывозил один из хороших знакомых егорлыкского сити-менеджера – предприниматель из Ставропольского края.

 Второе, представители ОНФ не только отправили запросы в соответствующие ведомства, но и встречались с представителями правоохранительных органов. Если, будут определённые новости, то мы получим их из первых рук. Будем ждать результатов. Может быть, хотя бы когда-нибудь, но призовут к ответу главу администрации Егорлыкского района.

Аналитическая справка. Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса обеспокоен катастрофическим сокращением городских лесов и зеленого фонда вокруг населенных пунктов. По данным, находящимся в распоряжении общественников, в среднем за последние 15–20 лет площадь зеленых насаждений вокруг  поселений сократилась на 20%, но имеются и случаи, когда количество городских лесов уменьшается в разы.

Газета «ТоржокЪ»

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону