Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

«Коммунальник» мусор собирать не будет?

МУП «Коммунальник» Егорлыкского района практически со стопроцентной долей вероятности не будет собирать мусор у населения. О данной ситуации позвонили и просто проинформировали читатели, напомнив, правда, при этом неоднократные заявления главы администрации Егорлыкского сельского поселения И.И. Гулая, который еще не так давно сетовал, что народ неохотно идет на заключение договоров, как раз с МУП «Коммунальник» на вывоз мусора.

 В последнее время, впрочем, такие стенания со стороны мэра прекратились. Видимо, сказалось закрытие свалки и отсутствие нового, цивилизованного места для складирования отходов.

А тут еще новая напасть – в «Коммунальнике» теперь нет лицензии на большинство работ с твердыми бытовыми отходами.

Значит, все данная деятельность сосредотачивается в частном секторе данного вида деятельности. Для Егорлыкского района таковым является ООО «СОБ».

Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Но отсутствие конкуренции может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, мировая практика говорит о том, что весь рынок вывоза, утилизации и других механизмов работы с ТБО не может охвачен частными предприятиями.

Согласно официальной статистике доля частных компаний на рынке сбора ТБО в среднем превышает 30 процентов, на рынке переработки ТБО варьируется от 7 процентов (Финляндия) до 93 процентов (Испания) в зависимости от региона.

При  этом нужно еще держать в уме и такие цифры, что  в настоящее время в среднем по Европе около 42 процентов ТБО подвергается захоронению на полигонах, 38 процентов – перерабатывается либо компостируется, 20 процентов – сжигается.  (В. Волков. «Анализ решения проблем утилизации твердых бытовых отходов за рубежом»)

В России, как мы знаем, на полигонах хоронят свыше 95 процентов. Но это так, в рамках общего развития, и, как бы предваряя тему новой свалки в Егорлыкском районе, которая по решения суда должна быть обустроена к 1 июля. К этой проблеме мы вернемся в одном из ближайших номеров.

Сейчас, волнует другой момент. Бюджетные деньги, которые закладывают в бюджеты в каждом поселении, а тем более, в районе, теперь будут уходить частным структурам, как и деньги, которые платит народ за еженедельный вывоз мешков с мусором или очистки контейнеров. Соответственно, «СОБ» при увеличении заказов, а оно последует, должен будет обновлять технику и увеличивать парк, а также расширять штаты.

А вот «Коммунальник», в свою очередь продолжит свое падение вниз. В принципе, виден системный кризис, который постиг все муниципальные унитарные предприятия, учредителями которых являются различные администрации муниципального образования.

Не прошло года, как ликвидировано Егорлыкское АТП, функции и парк коего перешли в частные руки. И похоже люди постепенно привыкли. Нет АТП и ладно, автобусы то ведь ходят по маршрутам.

То же самое, скорее всего, ждет со временем и «Коммунальник». Давно идут разговоры об инвесторах, могущих забрать себе водоснабжение района. Вполне смогут готовить котельные к зимнему периоду и другие исполнители. Благо в Егорлыкском районе давно созданы благоприятные условия. Фрилансеров в статусе ремонтников, сварщиков, слесарей, сантехников вполне достаточно.

Кто виноват в ситуации, что с рынка оказания различных услуг уходят неповоротливые МУП с директорами, живущими как раз по понятиям личного рынка, не желающими работать по принципу: «складывать и умножать», а исповедующих другую схему – «отнимать и делить». Причем делить в свою пользу, как махновец из знаменитого советского фильма «Свадьба в Малиновке».

Но пока «Коммунальник» еще существует, его руководство так глобально мыслить не собирается, да и работа какая-никакая останется. Вот, например, снова пришло горячее лето. И нужно будет цветы поливать на клумбах. Как раз те самые однолетние, купленные за бюджетные деньги, водой из бюджетных скважин. Той самой водой, которой так у нас катастрофически иногда не хватает. 

А. Мкртчян,

газета «ТоржокЪ» 

фото из архива

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону