Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

На бумаге почти всегда все гладко или как умеют отписываться чиновники

В России, в том числе в Российской империи и СССР, с незапамятных времен почему-то имеется в наличии, скажем так, стойкая нелюбовь народа к представителям власти. Причем, она даже растет год от года.

 Если в конце XIX – начале XX веков россияне «с уважением» величали чиновников «крапивное семя», «чернильная крыса», «чинодрал», «приказной крючок», то теперь даже бумаге может стать стыдно от эпитетов для современных чиновников.

Поэтому не будем давать шанс тем же самым чиновникам подать на нас в суд за оскорбление. И просто констатируем, что  государственные и муниципальные аппараты у нас – полная... катастрофа и бюрократия.

Возьмем умение разных специалистов плодить бездумные бумажки, прочитав которые даже сам забываешь, а какой вопрос задавался.

И все потому, что среди сегодняшних аппаратчиков масса таких, которые занимаются лишь имитацией деятельности. Доказательством этого являются их необоснованные письменные отказы в ответ на заявления и обращения граждан, а попросту говоря – отписки.

Их сейчас так много, что специалисты уже составили специальную классификацию из нескольких пунктов. Мы чаще всего сталкиваемся с «подменой предмета обжалования», «подменой основных доводов заявителя второстепенными», «подменой качества количеством», ну и конечно же «законообразием», когда вместо конкретного ответа получаешь  изложение положений нормативно-правовых актов, либо не имеющих прямого отношения к сути поставленного вопроса, либо хорошо известных заявителю. При этом обильные цитаты и ссылки на нормативные акты заменяют собой рассмотрение заявления по существу.

Далеко можно не ходить. В марте текущего года в Администрацию Президента были переданы письма с четко и ясно поставленным просьбами разобраться с рядом нарушением со стороны администрации Егорлыкского района. В итоге получили ряд отписок, где говориться о чем угодно, но только не об ответственности  местной власти.

Допустим, задавался вопрос о, мягко сказать, пренебрежительном отношении к действиям с муниципальной землей главы администрации Егорлыкского района П.Павлова. Помните, тем самые участки земли, которые господин Паляница, родственник главы администрации нашего муниципального образования  обрабатывал незаконно.

В итоге мы получаем ответ из Минсельхозпрода области за подписью замминистра С. Полуляшной. Большая часть ответа – это добросовестно переписанная часть нашего вопроса и выводов прокуратуры, которая в прошлом году занималась данным вопросом.

«11.02.2015 прокуратурой и администрацией Егорлыкского района были совместно проведены обследования пяти участков:

39 га, расположенного по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, Егорлыкское сельское поселение, северо-восточная окраина ст. Егорлыкской. В соответствии с правилами землепользования и застройки Егорлыкского сельского поселения земельный участок расположен в зоне жилой застройки;

48 га, расположенного по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, Егорлыкское сельское поселение, 350 м на восток от «Военного городка», расположение го в ст. Егорлыкской. В соответствии с правилами землепользования и застройки Егорлыкского сельского поселения земельный участок расположен в зоне жилой застройки;

98 га (из 126 га), расположенного по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, Егорлыкское сельское поселение, РайПО «Искра», 3,2 км на северо-восток от северо-восточной окраины ст. Егорлыкской. Арендатором земельного участка является Егорлыкское РайПО «Искра», договор аренды от 11.11.2014 № 11112014;

44,88 га, расположенного по адресу: Ростовская область, Егорлыкский район, Егорлыкское сельское поселение, 5 м на запад от северо-западной окраины ст. Егорлыкской, кадастровый номер 61:10:0100136:106.

  50 га, расположенного по адресу: Ростовская область. ЕгорлыкскиА район, Егорлыкское сельское поселение, 1200 м на юго-восток от южной окраины х. Изобильный, кадастровый номер 61:10:0600002:809. В соответствии с генеральным планом Егорлыкского сельского поселения участок отнесён к промышленной зоне.

По материалам обследования земельных участков прокуратурой Егорлыкского района возбуждены дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за самовольное занятие земельных участков, которые 13.02.2015 года были переданы в Управление Росреестра по Ростовской области государственному земельному инспектору. Постановлением об административном правонарушении от 27.02.2015 №6-а к административной ответственности привлечен ИП Паляница М.Н.

Администрацией района в отношении четырех участков приняты меры по взысканию суммы неосновательного обогащения. Денежные средства уплачены нарушителем в полном объеме в досудебном порядке. В отношении участка 98 га (из 126 га) наличие арендных отношений между РайПО «Искра» и Паляница М.Н. исключило возможность взыскания суммы неосновательного обогащения.»

В общем, все то, что мы и так знаем. И, самое главное, никаких претензий к тем, кто отдавал эту землю в обработку ИП – то бишь к администрации района и ее главе.

Единственные, кто в данном случае сработали так как этого хотелось в большинстве случаев в экологических службах. После письма в Москву по поводу свалки были присланы сотрудники областного департамента, выехавшие на место, побывавшие на стихийной свалке на северной окраине станицы, выписавшие предписание. Причем, в администрацию района специалисты заехали только после того, как сами побывали на месте экологического нарушения.

 И не только мы получаем такие ответы- отписки. Не так давно подобную «переписку» со структурами здравоохранения завела егорлычанка Л., которая предоставила нам письма ни о чем, поступившие к ней на конкретную жалобу из Минздрава области и ТОФОМС.

«В соответствии со ст. 16, 17 Федерального закона № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Областным законом Ростовской области № 660-ЗС от 07.09.2011 «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» вопросы организации оказания медицинской помощи отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Согласно

«Положению о министерстве___здравоохранения Ростовской___области»(утв. Постановлением Правительства РО от 18.11.2011          №134) муниципальные

учреждения здравоохранения (в т.ч. МБУЗ «Центральная районная больница» Егорлыкского района) не являются подведомственными министерству здравоохранения Ростовской области медицинскими организациями. В этой связи рассмотрение фактов, изложенных в Ваших обращениях, и проведение проверки качества и безопасности медицинской деятельности МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района при оказании       Вам оказания медицинской помощи в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности с учетом положений приказа М3 РФ от 21.12.2012 № 1340 «Об утверждении порядка организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности» силами минздрава области не представляется возможным.»

То есть, парадокс – районная больница не подчиняется Минздраву региона. И обратите внимание на количество документов, которые упоминаются и цитируются. Вот вам и то самое «законообразие», о котором мы говорили выше. Согласно всем признакам – это элементарная отписка.

А это ответ от ТОФОМС;

«В соответствии с приказом ФФОМС от 01.12.2010 г. №230 «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию» на основании преедставленной медицинской документации была проведена целевая экспертиза качества медицинской помощи, оказанной Вам в МБУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района Ростовской области. Экспертиза проведена экспертами качества медицинской помощи, включенными в территориальный реестр экспертов качества, утвержденный территориальным фондом обязательного медицинского страхования Ростовской области по специальности терапия.

Сообщаем Вам о том, что проведенная экспертиза не выявила дефектов оказания Вам медицинской помощи. Лечение оказано в срок, в полном объеме, в соответствии со стандартами.»

Знаете какое здесь ключевое понятие? –«СТАНДАРТЫ»!

Увы, врачи не виноваты, что чиновники от  медицины затеяли реформы и ввели вот эти самые стандарты, при которых и фигура медика, и фигура конкретного пациента просто размываются в лимитах лекарств, лимитах койкочасов, даже в лимитах времени на прием.

И тогда возникают конфликты такого рода, когда пациенты по старой привычке ждут  индивидуального подхода, а им предлагают только стандарты. И самое главное, что врач не имеет права, никоим образом их перешагнут, иначе он будет наказан. А гражданин тем временем считает и иногда правильно считает, что он недолечен или его лечили неправильно. А это всего лишь «стандарты»!

И, видимо, в России, в лечении в первую очередь нуждаются те, кто как раз затевает реформы, бьющие и по людям и по самой медицине, образованию, бизнесу, и те, кто присылает нам отписки на конкретные болезненные вопросы. Причем нуждаются они в лечении абсолютно нестандартном.

А. Мкртчян,

Главный редактор газеты «ТоржокЪ»

 

P.S. Увы, в современном российском пространстве уже существует целая технология составления отписок, которой, к сожалению, чиновники владеют куда лучше, чем добросовестным исполнением своих должностных обязанностей. И потому вполне понятно, почему у большинства людей, получивших в ответ такой «шедевр отписного искусства», навсегда пропадает желание обращаться к чиновникам. Чего, наверное, последние и добиваются.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону