Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Проблемы на Дону в ЖКХ и социально-экономической политике донесли до Владимира Путина активисты регионального ОНФ

Большая делегация донских «фронтовиков» приняла участие в первом Межрегиональном форуме организации, который прошел в Ставрополе.

Уже в первый день работы форума в трех из пяти организованных площадках, дончане являлись сомодераторами.  На всех направлениях шло заинтересованное обсуждение острых проблем, которые присутствуют на каждой территории, обобщался опыт и вырабатывались системные подходы к их решению.

Приоритетное внимание уделили «фронтовики» проблеме коррупции и реализации общественного контроля за закупочной деятельностью органов власти. Эти вопросы рассматривались на площадке «Общество и власть: прямой диалог». По словам регионального член регионального штаба ОНФ в Ростовской области Алексея Мирошниченко, многие сомнительные закупки не появились, если бы имелся нормативный документы, регламентирующий предельные расходы на товары и услуги для государственных нужд. В некоторых регионах уже принят региональный закон о нормировании. В Ростовской области после проведения круглого стола донскими «фронтовиками» с представителями органов власти правительство Ростовской области представило постановление о нормировании.

В свою очередь, эксперты рабочей группы «Честная и эффективная экономка» уделили особое внимание вопросам социально-экономического развития ЮФО и СКФО. В частности, по мнению участников дискуссии, первостепенную поддержку необходимо оказать сегодня аграрному сектору. Одним из инструментов для такой адресной помощи должны стать «налоговые каникулы». Однако власти на местах зачастую не спешат вводить послабления для предпринимателей. «Торможение принятия законов на региональном уровне понятно, ведь эти налоги полностью зачисляются в региональные и местные бюджеты. А в условиях кризиса и дефицитного бюджета никто не хочет терять пусть и небольшие поступления, – пояснила руководитель региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» отделения ОНФ в Ростовской области Ирина Загоруйко. – Однако в стране уже есть примеры успешного применения «налоговых каникул», и руководителям субъектов стоит поинтересоваться подобным опытом, прежде чем пытаться профанировать идею поддержки предпринимательства. Тем более что малый бизнес важен для экономики и как способ организации самозанятости, и как производитель импортозамещающей продукции».

Вовлеченные в работу площадки «Качество повседневной жизни» участники рассмотрели проблематику тарифной политики, а также обостряющийся год от года вопросзадолженности в системе ЖКХ.

Отдельной темой для дискуссии стало состояние дорожной инфраструктуры в регионах. Как подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ в Ростовской области Сергей Левченко, по своей остроте и актуальности «дорожный вопрос» в южных территориях беспокоит общественность не менее, чем сектор ЖКХ. Левченко подчеркнул, что причиной тому - целый комплекс проблем. Во-первых, зачастую торги по ремонту дорожного покрытия проводятся в период окончания строительного сезона. Происходит это из-за длительных бюрократических проволочек при формировании конкурсной документации и, как результат, позднего предоставления бюджетных средств.

«В результате к исполнению обязательств по контракту «дорожники» приступают не раньше октября. При такой схеме подрядчик вынужден «уходить в зиму», - добавил ростовский эксперт. Во-вторых, сам процесс выполнения работ зачастую проходит с нарушения требований СНиП. Кроме того, организации, осуществляющие лабораторный контроль за работами, аффилированы с подрядными организациями. «В Ростовской области уже сложился слоган «Сам построил - сам проверил», - резюмировал Левченко.

По итогам дискуссий, проходивших на площадках, были сформированы предложения  и на пленарном  заседании преданы Президенту РФ Владимиру Путину. Лидер движения призвал участников Форума к отрытому диалогу. Беседа с активистами продлилась почти четыре часа.

Одним из модераторов пленарного заседания стал сопредседатель регионального отделения Михаил Попов. Он представил главе государства итоги работы площадки «Качество повседневной жизни». Сопредседатель рассказал, что программа модернизации инфраструктуры сегодня требует внесения корректировок. «В среднем износ по России около 70 %, а в некоторых регионах наших округов доходит до 90 %. Активисты сошлись во мнении: не работает, не должным образом работает программа модернизации инфраструктуры. Из девяти заявок, поданных в Фонд содействия реформированию ЖКХ, одобрено было только четыре. А если говорить о концессионных соглашениях, которые тоже направлены на модернизацию инфраструктуры, из 15 концессионных соглашений лишь в нескольких соглашениях, а может быть, даже и в одном или двух, мы нашли чёткие показатели модернизации переданных в концессию сетей», - рассказал Попов. Отдельное внимание было уделено качеству предоставляемых услуг ЖКХ.

По итогам работы первого Межрегионального форума в Ставрополе активисты представили карту проблематики южных регионов России, которая не только указывает на проблемные точки, но и предлагает их решение.

Также было объявлено, что до конца года Общероссийский Народный Фронт планирует провести еще два подобных межрегиональных форума, но уже в других регионах.

Межрегиональный форум ОНФ в Ставрополе прошел с 24 по 25 января и собрал более 600 участников из южных регионов страны. Гражданские активисты, федеральные и региональные эксперты ОНФ, представители исполнительной власти, журналисты собрались на площадках Фронта для обсуждения проблем Юга России и выработки предложений по их решению.

Материал представлен пресс-службой Ростовского отделения ОНФ

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону