Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Берегите природу … Вашу мать!!!

Новый асфальт, проложенный по улице Лиманной хутора Новоукраинский Егорлыкского района, заканчивается резко и переходит в грунтовую дорогу. А последняя как раз и ведет в лиманы, вернее остатки степных егорлыкских лиманов. Которые с каждым годом уступают человеческому натиску. 

Сколько их уже перепахали в погоне за быстрой прибылью наши рачительные земледельцы. Не останавливает даже то, что зачастую посевы в лиманных низинах вымокают, затапливаются. Наши егорлыкские лиманы, в принципе, это не классический тип. Это скорее средне- и сухостепные сенокосы и пастбища, которые должны использоваться по прямому назначению.

Травостой на них  состоит из злаков ксерофитного типа (типчак, ковыли и др.), бобовых (люцерна желтая и астрагалы), полыней. Никто не спорит массовая распашка земель решает некоторые задачи в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной перспективе… Уничтожается то, что создавалась природой сотни тысяч лет.

Вот и до участка за Новоукраинкой добрались - жирные комья степной целины вывернуты плугами, чуть дальше, ниже к балке зеленеет клин озимой.

А как же быть с пресловутым постановлением администрации Егорлыкского района» «О создании особо охраняемой природной зоны «Егорлыкский «Лиман». Она по идее как раз здесь и проходит. Мы даже можем процитировать информацию из муниципальной газеты «Заря».

« решение было принято в виду уникальности указанной местности, где размещаются сразу четыре биогеноценоза. Здесь введен режим особой охраны, согласно которому запрещается выпас и прогон скота, размещение ульев и пасек, проезд и стоянка автомототранспортных средств вне дорог общего пользования, а также выжигание растительности, выкорчевка кустарника, распашка почв».

По имеющимся данным, эти места даже не отдали под сенокосы и пастбища одному из крупных егорлыкских фермеров-животноводов, мотивируя запрет, как раз вот этим постановлением. Мы можем, конечно. Ошибиться, но очень бы хотелось получить разъяснение надзорных органов по факту того, правомерно ли проведена распашка и не нарушает ли он постановление администрации района и федеральное законодательство.

Эти же распаханные участки, однозначно относятся к категории участков воспроизводства в охотхозяйстве. Воспроизводственный участок - участок охотничьих угодий, созданный с целью сохранения и воспроизводства охотничьих животных и среды их обитания. В его границах даже запрещена натаска, нагонка, притравка охотничьих собак и охота.

В этих же местах находиться места отдыха перелетных птиц. И вряд ли птицы сядут на подсолнечник или кукурузу. Кстати, если уж теперь там собрались что-то сеять охотникам, похоже, можно и собак размять на свеженьких посевах.

Ну, а что касается основного момента – системного уничтожения природных зон так и хочется повторить следом за классиками сатирического жанра «Берегите природу … Вашу мать!!!»

«Газета ТоржокЪ»

 

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону