Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Совесть вне закона. Выселить нельзя оставить.

Есть два устойчивых выражения, касающихся исполнения законов. Dura lex, sed lex,  закон суров, но это закон – латинский классический вариант. И его русский аналог, который звучит антонимично, противоположно - закон как дышло, куда повернул туда и вышло.

И второй вариант в России прошел практическую проверку реалиями жизни.

Из дворика здания бывшего хуторского  ФАПа открывается вид на вот уже два года ремонтирующуюся Шаумяновскую СОШ. Во дворе цветы, молодой сад. Преподаватель школы Мисак Саркисян вынес увесистый пакет документов: заявления, решения суда, официальные ответы из администрации района.

Если согласиться с жестокими законодательными реалиями – скоро семью учителей Саркисян должны выселить из небольшой квартиры, в которой проживает сам Мисак Алексеевич, его жена, учительница начальных классов, Светлана Валерьевна и двое сыновей, 8 и 6 лет.

«Мы, Саркисян Мисак Алексеевич и Саркисян Светлана Валерьевна, являемся педагогами образовательного учреждения МБОУ Шаумяновской СОШ №10. Педагогический стаж в данном учреждении составляет: Саркисян М.А.-21 год, Саркисян С.В. - 12 лет. Во время работы в вышеназванном образовательном учреждении получили разрешение для проживания помещения по адресу: Ростовская область Егорлыкский район, х. Шаумяновский, ул. Шаумяна, 25, в котором и проживаем по настоящее время вместе со своими несовершеннолетними детьми более 9 лет и иного помещения для проживания в хуторе Шаумяновский не имеем….

…25.09.2013 года на нас было подано исковое заявление в Егорлыкский районный суд Ростовской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения, обязании освободить занимаемые помещения по адресу: Ростовская область Егорлыкский район, х. Шаумяновский, ул. Шаумяна, 25. Решением суда исковые требования были удовлетворены, последующие инстанции данное решение подтвердили.

Таким образом, на сегодняшний день мы находимся под явной и несправедливой угрозой выселения, рискуем остаться без жилья, любимой работы и средств к существованию.»

(Из обращения педагогов Саркисян к министру общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балиной.)

С одной стороны, понятно, что в каком-то плане это был жест отчаяния ведь все возможности на районном уровне похоже были исчерпаны.

Позиция администрации Егорлыкского района однозначно изложена в ответе за подписью заместителя главы администрации Егорлыкского района Т.В. Скворцовой:

«В связи с тем, что Вы занимаете в здании фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: Егорлыкский район, х. Шаумяновский, ул. Шаумяна, 25, принадлежащего Администрации Егорлыкского района на основании свидетельства о государственной регистрации прав от 09.08.2011 61-АЖ №374659 часть нежилого помещения без правоустанавливающей и разрешительной документации. Администрация Егорлыкского района требует освободить данное помещение в кратчайшие сроки.

В случае не освобождения в добровольном порядке Администрацией Егорлыкского района будет направлено исковое заявление о выселение Вас из вышеуказанного нежилого помещения.»

То есть, администрация становиться на букву закона, того, самого, который мало того, что суров, но еще, как и дышло, используется так, как это выгодно возчику, то бишь самой администрации, которая по большому счету является хозяином помещения, находящегося в оперативном управлении Егорлыкской ЦРБ.

Но давайте, по пунктам разберемся так ли необходимы эти несчастные 46 квадратов из общих 186.6 квадратов бывшего ФАПа, во второй части которого находится Шаумяновская сельская библиотека.

Начнем с того, что как заверяет Мисак Алексеевич, существуют разногласия, документально подтверждённые, о площади помещения.

«По данным на «01» июня 2011 г увеличение общей площади на 48,4 кв.м, в здании фельдшерско-акушерского пункта, расположенном по адресу: Егорлыкский район, х. Шаумяновский. ул. Шаумяна, д. 25 произошло из-за ранее ошибочно неучтенных площадей помещений №9,№10,№11,№12,№13,№14, а так-же в результате уточнения при инвентаризации. В результате общая площадь здания составила 186,6 м2.» (из документа ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ Отделение по г. Зернограду и Зерноградскому району).

Странно, не правда ли, 9 лет проживала здесь семья Саркисян, а до них 15 лет другие учителя) и помещение было неучтенным?

А вот еще одно странное несоответствие, Татьяна Владимировна Скворцова, заместитель главы администрации Егорлыкского района подписывала ответ, в котором упоминается следующий документ «свидетельство о государственной регистрации прав от 09.08.2011 61-АЖ №374659».

Но  на деле есть совершенно другое свидетельство «повторное, взамен свидетельства № 171937 серии 61 АД от 16.07.2008. Дата выдачи 10.10.2012.»

Получается, что на одно и то же помещение существует два (!) свидетельства.

Неважно, зачем понадобилось часть здания ФАПа, которое по самым скромным прикидкам не использовалось по назначению четверть века, важно другое – учительская сельская семья выбрасывается на улицу.

И это несмотря на то, что самый приемлемый вариант предлагает администрация Шаумяновской школы, которая готова взять в аренду данную проблемную часть помещения, квартиру, в которой проживают двое учителей с детьми. С таким предложением обращались к господину П.А. Павлову, главе Егорлыкской райадминистрации, еще в марте 2014 года.

Ответ? Он процитирован выше. В частном разговоре, Павел Александрович предложил учителям перебраться в Егорлыкскую, где они в свое время брали в «пилотном проекте» стройвариант.

- Проблем можно сказать три основных – далеко ездить на работу каждый день, как мы получили в стройварианте квартиру, так и не достраивали, у меня нет средств обустроить дом для проживания. И третье, нам однозначно сказали в Егорлыкской для нас работы преподавателями – нет, - перечисляет основные моменты Мисак Саркисян. - Да и не хочу я уезжать отсюда, это моя родина, в это школе я преподаю почти 25 лет. Я готов даже отказаться от стройварианта в пилотном проекте, если бы его можно было обменять на дом здесь.

Другой вопрос: а может быть Шаумяновская СОШ № 10 не нуждается в преподавателях?

-  В данный момент потеря целой учительской семьи, это будет удар по школе. Мы и так имеем несколько вакантных мест, - говорит директор ОУ М.Н. Тарханян. – И есть люди, которые готовы прийти работать, но все упирается в проблему жилья.

Нам на данный момент требуется учитель физкультуры, учитель биологии, хотя на новый учебный год желающие есть и дай Бог, чтобы не передумали, есть вакансия преподавателя по химии. И если уйдут из школы по причине жилищного вопроса Мисак Алексеевич, он преподаёт географию и экономику,  и Светлана Валерьевна, учитель начальных классов, то…

Дальше можно, наверное, не продолжать. Пропасть кадровой проблемы станет еще глубже Но, тогда непонятна позиция администрации района уперто ставящей вопрос о выселении преподавателей. Совесть, вернее ее отсутствие, особенно в административных органах, зачастую проигрывает законодательной базе, той самой, которую можно повернуть так, как захочется более сильному.

Можно ли как-то решить проблему, ставшую не только частной для учителей Саркисян, но и для школы, минуя райадминистрацию? В принципе, Минобразования РО, дает определенную подсказку:

«В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями относится к вопросам местного значения, подлежащим разрешению органами местного самоуправления. В этой связи Вам необходимо в установленном порядке обратиться в администрацию Шаумяновского сельского поселения для постановки на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.»

Но, наверное, здесь нужно подумать главе Шаумяновского сельского поселения Самвелу Левоновичу Аванесян, ведь школа хоть и отдельное муниципальное учреждение, но ведь в ее стенах и классах учатся дети, которые живут в этом самом сельском поселении.

Газета «ТоржокЪ»   

 

                    

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону