Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Подростков-школьников тотально проверят на употребление наркотиков

В Министерстве здравоохранения РФ готов проект приказа, который будет регламентировать единообразные для все страны требования к медицинскому профосмотру школьников и учеников профессиональных образовательных учреждений на предмет потребления наркотиков и психотропов.  

Как комментируют данный документ в Минздраве, в частности директор департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Оксана Гусева на официальном сайте МЗ РФ, осмотр коснется учащихся старше 13 лет при имеющемся письменном добровольном согласии самого ученика, если ему уже есть 15 лет. А для школьников и от 13 до 15 лет такое согласие должны будут дать либо один из родителей, либо другой законный представитель ребенка.

Осмотры предусматривают проведение химико-токсикологических исследований на наличие наркотических средств и психотропных веществ в организме человека. Причем, проводить осмотры будут врачи-психиатры-наркологи.

 При выявлении признаков незаконного  употребления наркотических средств и психотропных веществ, учащийся, опять же только с письменного согласия родителей (если нет 15 лет) или собственноручного, по достижению 15-летнего возраста, будет направляться в специальное лечебное учреждение для наркологической помощи. Естественно, сохранение врачебной тайны гарантируется.

Напомним, что в течение последних трех  в ряде регионов РФ, в том числе и в Ростовской области, нарабатывалась практика таких профилактических осмотров. При этом не существовало единых требований к процедуре, а готовящийся Приказ Минздрава, как раз и должен их четко регламентировать.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону