Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры по предотвращению загрязнения реки Дон в Семикаракорске

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране и использовании водных объектов МУП «Водоканал» г. Семикаракорска.

МУП «Водоканал» является водопользователем, использует для целей сброса сточных вод водный объект р. Дон. Проверкой установлено, что сброс сточных вод в р. Дон осуществляется с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, что является нарушением требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ, оказывает негативное воздействие на водные объекты, нарушает право каждого на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

По инициативе природоохранной прокуратуры постановлением Департа-мента Росприроднадзора по ЮФО за допущенные нарушения законов МУП «Водоканал» г. Семикаракорска привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Руководителю МУП «Водоканал» природоохранной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федеральных законов, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически не устранены.

С целью реального устранения нарушений законов, защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Семикаракорский районный суд направлено исковое заявление об обязании МУП «Водоканал» обеспечить сброс сточных вод в водный объект р. Дон в соответствии с требованиями законодательства об охране водных объектов, исключив сброс сточных вод в водный объект р. Дон с превышением установленных нормативов.

Решением Семикаракорского районного суда исковое заявление удовлетворено.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда решение суда оставлено без изменения. Исполнение решения суда находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

М. Богославский,

помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора,

юрист 2 класса 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону