Суд обязал администрацию Новочеркасска убрать несанкционированные свалки

Категория: Информация
Просмотров: 1730

В результате проверки, проведенной Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в марте 2017 года, в деятельности администрации г. Новочеркасска выявлены нарушения законов при обеспечении содержания территории муниципального образования в соответствии с санитарными нормами и правилами, допустив на землях городского округа, находящихся в неразграниченной собственности, размещение 12 свалок твердых коммунальных отходов.

Свалки коммунальных отходов расположены на общей площади 790 кв.м. в балках, лесополосах, вдоль дорог и в заброшенном здании, они не относятся к категории специализированных полигонов и не являются площадками для временного размещения отходов, поскольку не соответствуют требованиям санитарных правил.

С целью устранения нарушений законов Ростовским межрайонным природоохранным прокурором мэру г. Новочеркасска внесено представление, однако в результате проверки, проведенной в порядке контроля установлено, что нарушения закона устранены не в полном объеме, свалки коммунальных отходов, расположенные в районе пр. Платовский, 8, ул. Железнодорожная, 63, ул. Железнодорожная, 93-В, ул. Дорожная, 1/2, пер. Островского, 71, ул. Ефремова, 15-А и ул. Флерова, 32-Б по-прежнему имеют место.

В связи с этим в Новочеркасский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации и МКУ Департамент ЖКХ г. Новочеркасска ликвидировать указанные свалки твердых коммунальных отходов. Решением суда от 17.08.2017 требования природоохранного прокурора удовлетворены. 22.09.2017 данное решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

Д. Одиноченко,                                                                               

Старший помощник

Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора,

младший советник юстиции