Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации. Машино-места становятся самостоятельными объектами недвижимости

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, по которым машино-места становятся самостоятельными объектами недвижимости, который после государственной регистрации в Росреестреможно будет подарить, завещать

При этом, закреплено, что машино-место должно представлять собой  часть здания или сооружения, предназначенного для транспорта, и иметь четкие границы, определённые в порядке, установленном законодательством о кадастровом учете.               

В соответствии с Приказом Минэкономразвития, в единый государственный реестр недвижимости с января 2017 года будут вноситься следующие сведения о машно-месте:

- кадастровый номер и дата его присвоения;

- площадь;

- описание машино-места;

- его расположение в здании и номер на поэтажном плане.

Также, в Единый реестр может быть внесена информация о кадастровой стоимости машино - места, сведения о ранее возникших правах на него, а также об ограничениях или обременениях.

Согласно Приказу Минэкономразвития в Едином государственном реестре недвижимости должны регистрироваться права покупателей машино - мест только в том случае, если сам паркинг строиться с привлечением денег дольщиков. Что бы после окончания строительства дольщик мог сразу оформить право собственности на свое парковочное место.

Для того, что бы зарегистрировать с 1 января права на машино- место необходимо обратиться с документами в отделение Росреестра или Многофункциональный центр госуслуг, независимо от места нахождения парковки. Срок рассмотрения заявления составить 10-12 рабочих дней.

При этом, на земельные участки возле домов новшество распространяться не будет.

Р. Скворцов,

помощник прокурора района,

младший советник юстиции                                        

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону