Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

В Лесной кодекс РФ внесены изменения в части охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия. Изменения вступили в силу

С 1 марта 2017 года вступила в силу глава 3.2 Лесного кодекса РФ (далее – ЛК РФ), регулирующая отношения охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия.

Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено, что негативное воздействие на окружающую среду - это воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Статьей 60.12 ЛК РФ установлено, что при использовании лесов, охране ле-сов от пожаров, защите, воспроизводстве лесов, в том числе при выполнении лесосечных работ, должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения (в том числе нефтяного, радиоактивного и другого) и иного негативного воздействия, включая меры по сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира, других природных объектов в лесах, а также должна осуществляться, в том числе посредством лесовосстановления и лесораз-ведения, рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию.

Охрана лесов от загрязнения и иного негативного воздействия осуществляется физическими и юридическими лицами, органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Важно знать, что невыполнение гражданами, юридическими лицами, осу-ществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части охраны лесов от загрязнения и иного негативного воздействия является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или права безвозмездного пользования лесным участком.

Использование лесов с нарушением условий документов, на основании которых предоставляются лесные участки влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ, которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 80000 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц - от 40000 до 80000 рублей.

М.  Суханов,

Помощник межрайонного

природоохранного прокурора,

юрист 3 класса                                                 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону