Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры с целью охраны озера Соленое в Батайске

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области (далее – министерство) требований законодательства об охране окружающей среды при реализации полномочий по осуществлению мер по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ростовской области, а именно в отношении озера Соленое в г. Батайске.

В целях защиты водных объектов от негативного воздействия устанавливаются водоохранные зоны, где вводится специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

Кроме того, водным и земельным законодательством предусмотрена береговая полоса водных объектов - полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования, которая предназначена для общего пользования, не подлежит приватизации. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

По смыслу действующего законодательства границы береговой полосы, прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта определяются с учетом границ береговой линии водного объекта.

При этом следует учесть, что береговая линия водного объекта не является урезом воды на местности.

Согласно статье 5 Водного кодекса РФ береговая линия (граница водного объекта) определяется для реки, ручья, канала, озера, обводненного карьера - по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.

Определить точное местоположение береговой полосы, прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта можно при условии внесения  сведений об их границах в государственный кадастр недвижимости.

Проверкой установлено, что в настоящее время определить точные границы береговой полосы, прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны водного объекта озера Соленое не представляется возможным в связи с тем, министерством мероприятия по охране водного объекта – озеро Соленое не проводились, границы зон с особыми условиями использования территорий - береговой полосы, прибрежной защитной полосы, водоохранной зоны не устанавливались, карты (планы) указанных объектов землеустройства не разрабатывались, сведения об их границах не внесены в государственный кадастр недвижимости.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой с целью фактического устранения нарушений законов, защиты прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление к министерству о признании незаконным бездействия министерства в части неисполнения предусмотренной законом обязанности по охране водного объекта – озеро Соленое; обязании министерства провести мероприятия по установлению границ водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы, береговой полосы водного объекта – озеро Соленое, по результатам которых направить карты (планы) объектов землеустройства, оформленные в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 30.07.2009 № 621 «Об утверждении формы карты (плана) объекта землеустройства и требований к ее составлению», в органы кадастрового учета для внесения в государственный кадастр недвижимости.

Решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03.06.2015 исковое заявление удовлетворено.

Министерство, не согласившись с указанным решением суда, подало апелляционную жалобу в Ростовский областной суд.

Апелляционным определением областного суда от 06.08.2015 решение Первомайского районного суда  г. Ростова-на-Дону от 03.06.2015 оставлено без изменения.

С целью принудительного исполнения решения суда в Первомайский районный отдел судебных приставов г. Ростова-на-Дону УФССП по Ростовской области направлен исполнительный лист.

М.А. Богославский,

помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

юрист 3 класса                                                                           

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону