Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Приняты меры по предотвращению загрязнения Веселовского водохранилища

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законов об охране и использовании водных объектов ООО «Приманыческий», осуществляющим сброс сточных (дренажных) вод в водный объект Веселовское водохранилище.

Проверкой установлено, что сброс сточных вод в Веселовское водохранилище осуществляется с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ – хлоридов, нитрит анионов, нитрат анионов, меди, ионов аммония и других

Сброс сточных вод в водный объект с превышением установленных нормативов является нарушением требований Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ.

Сброс недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные воды оказывает негативное воздействие на водные объекты, нарушает право каждого на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Приманыческий», по результатам рассмотрения которого юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

С целью фактического устранения нарушений законов, защиты прав не-определенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в Пролетарский районный суд Ростовской области направлено исковое заявление к ООО «Приманыческий».

Решением Пролетарского районного суда Ростовской области от 30.06.2015 исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены. Суд признал деятельность ООО «Приманыческий» по сбросу сточных вод в водный объект Веселовское водохранилище (р. Западный Маныч) с превышением установленных нормативов незаконной; обя-зал ООО «Приманыческий» обеспечить очистку сточных вод в водный объект Веселовское водохранилище (р. Западный Маныч) в  соответствии с требованиями законодательства, исключив сброс сточных вод в водный объект Веселовское водохранилище (р. Западный Маныч) с превышением установленных требованиями федерального законодательства нормативов.

ООО «Приманыческий», не согласившись с указанным решением суда, обжаловало его в Ростовский областной суд.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 10.09.2015 решение Пролетарского районного суда  Ростовской области от 30.06.2015 оставлено без изменения. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

 

М.А. Богославский

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора,    

юрист 3 класса                                                                          

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону