Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Природоохранная межрайонная прокуратура Дона выявила сброс сточных вод в Цимлянское водохрани-лище

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальным казенным учреждением «Департамент строительства и городского хозяйства» в г. Волгодонске законов об охране и использовании водных объектов при сбросе сточных вод в Цимлянское водохранилище.

Муниципальное казенное учреждение «Департамент строительства и городского хозяйства» является водопользователем, использует водный объект Цимлянское водохранилище для целей сброса сточных (ливневых и талых) вод с территории города Волгодонска.

Проверкой установлено, что в нарушение требованийст. ст. 2, 14, 22, 23, 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 35, 39, 44, 55, 56, 60 Водного кодекса РФ Муниципальное казенное учреждение «Департамент строительства и городского хозяйства» осуществляется сброс сточных вод в водный объект Цимлянское водохранилище с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ по химическим показателям, а также с превышением установленных нормативов по микробиологическим показателям – общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги.

Сброс сточных (поверхностно-ливневых) вод не прошедших механическую, биологическую очистку и обеззараживание в водный объект может привести к вспышке инфекционных заболеваний.

Кроме того, общеизвестна проблема цветения Цимлянского водохранилища, развития сине-зеленых водорослей, что может являться следствием антропогенного влияния и биогенного загрязнения, поступающего с водосборной площади.

С целью устранения выявленных нарушений законов директору муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законов не устранены.

В отношении должностного лица директора муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ - нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение. Постановлением Департамента Росприроднадзора по ЮФО директор муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства»  признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа.

С целью фактического устранения нарушений законов, приведения качества сбрасываемых сточных вод в соответствие с установленными нормативами, в Волгодонской районный суд направлено исковое заявление о признании деятельности муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» по сбросу сточных вод в водный объект Цимлянское водохранилище с превышением установленных требованиями законодательства об охране водных объектов и санитарно-эпидемиологического благополучия населения нормативов незаконной; обязании муниципального казенного учреждения «Департамент строительства и городского хозяйства» организовать водоотведение сточных (поверхностных ливневых) вод г. Волгодонска в соответствии с установленными  нормативами, исключив сброс сточных вод в водный объект Цимлянское водохранилище с превышением установленных нормативов.

М.А. Богославский

 

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

 

юрист 3 класса                                                                                   

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону