Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

«ИКЕА» в Аксае загрязнял своим стоками водные объекты Дона

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об охране и использовании водных объектов при сбросе сточных вод в водные объекты филиалом ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в городе Аксай Аксайского района Ростовской области и ООО «Логопарк Дон».

В ходе проверки установлено, что филиал ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в городе Аксае использует водный объект балку Малая Камышеваха (левобережный приток балки Камышеваха (являющуюся притоком реки Темерник, которая протекает через г. Ростов-на-Дону, впадает в р. Дон) для целей сброса сточных (ливневых) вод. Филиалом ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в городе Аксае осуществляется сброс сточных вод в указанный водный объект с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

ООО «Логопарк Дон» использует водный объект  балку Темерник для целей сброса сточных вод (хозяйственно-бытовых стоков), образуемых в результате эксплуатации логистического комплекса. ООО «Логопарк Дон» осуществляется сброс сточных вод в указанный водный объект с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Сброс сточных вод в водный объект с превышением установленных нормативов является нарушением требований ст. ст. 2, 14, 22, 23, 34, 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст. ст. 35, 39, 44, 55, 56, 60 Водного кодекса РФ.

Сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты оказывает негативное воздействие на водные объекты, нарушает право каждого на благоприятную окружающую среду, гарантированное Конституцией РФ.

По постановлениям о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, вынесенным Ростовским межрайонным природоохранным прокурором, к административной ответственности в виде штрафа привлечены виновные должностные лица и юридическое лицо.

Генеральным директорам ООО «Логопарк Дон» и ООО «ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)»  внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо, приняты меры по устранению нарушений закона.

С целью реального устранения нарушений законов, защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду Ростовский межрайонный природоохранный прокурор обратился с исковыми заявлениями в Аксайский районный суд к ООО «Логопарк Дон» и ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)».

Решением Аксайского районного суда удовлетворено исковое заявление к ООО «Логопарк Дон», суд признал деятельность ООО «Логопарк Дон» по сбросу сточных вод в водный объект балку Темерник с превышением установленных нормативов незаконной; обязал ООО «Логопарк Дон» обеспечить очистку сточных вод в соответствии с требованиями федерального законодательства, исключающую сброс сточных вод в водный объект балку Темерник с превышением установленных нормативов.

Решение Аксайского районного суда вступило в законную силу.

Решением Аксайского районного суда удовлетворено исковое заявление к ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)», суд признал деятельность ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» по сбросу филиалом ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в городе Аксае сточных вод в водный объект балку Малая Камышеваха с превышением установленных нормативов незаконной; обязал ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)»  обеспечить очистку филиалом ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» в городе Аксае сточных вод в соответствии с требованиями федерального законодательства, исключающую сброс сточных вод в водный объект балку Малая Камышеваха с превышением установленных нормативов.

Решение Аксайского районного суда вступило в законную силу.

М.А. Богославский

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

 

юрист 3 класса                                                                                   

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону