Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура: приняты меры с целью предотвращения подтоп-ления жилых домовладений в балке Безымянной на территории г. Ростова-на-Дону

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращениям жителей г. Ростова-на-Дону о нарушении законов при расчистке балки Безымянной.

Установлено, что балка (ручей) Безымянная является водным объектом, берет начало у площади Страны Советов в г. Ростове-на-Дону, протекает с востока на запад между улицами Нансена и Ленина, впадает в реку Темерник в районе Зоопарка.

Проверкой установлено, что причинами подтопления жилых домовладений в районе пер. Водников являются, в том числе, бесхозяйные гидротехнические сооружения – водопропускные коллекторы, расположенные ниже по течению в балке Безымянной. Эксплуатирующая организация гидротехнических сооружений не определена, что исключает возможность их надлежащего содержания, своевременного ремонта, чистки.

Не обращение администрации города Ростова-на-Дону с заявлением о принятии гидротехнических сооружений на учет как бесхозяйного имущества свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности вытекающей из положений ч.3 ст.225 ГК РФ, в силу требований которой бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

С целью устранения нарушений закона Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой мэру города Ростова-на-Дону внесено представление.

Вместе с тем, нарушения законов администрацией г. Ростова-на-Дону не устранены.

С целью реального устранения нарушений законов, защиты прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, недопущения возникновения чрезвычайных ситуацийРостовским межрайонным природоохранным прокурором направлено исковое заявление к администрации г. Ростова-на-Дону в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Решением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03.10.2014 исковые требования Ростовского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворены. Суд обязал администрацию г. Ростова-на-Донуобратиться с заявлением о постановке гидротехнических сооружений, расположенных в балке Безымянная на территории г. Ростова-на-Дону: коллектора в истоке ручья Безымянный (район пер. Богучарский), коллектора от пер. Водников до ул. Труда, коллектора от пер. Автомобильный до пр. М. Нагибина, на учет в качестве бесхозяйного имущества в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество; обязать администрацию города Ростова-на-Дону определить организацию, ответственную за эксплуатацию гидротехнических сооружений (водопропускных коллекторов), расположенных в балке Безымянная на территории г. Ростова-на-Дону, до определения их собственника.

Апелляционным определением от 22.01.2015 решение суда оставлено без изменения, вступило в законную силу.

Проверкой установлено, что одной из причин нарушения прав граждан является то, что министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области в нарушение требований федерального законодательства ненадлежащим образом исполняются переданные Российской Федерацией полномочия по осуществлению мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водного объекта балки Безымянной.

С целью устранения выявленных нарушений законов Ростовским межрайонным природоохранным прокурором министру природных ресурсов и экологии Ростовской области внесено представление. По результатам рассмотрения представления приняты меры по устранению нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечен главный специалист отдела водохозяйственных мероприятий и водного хозяйства.

М.А. Богославский

 

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора    

 

юрист 3 класса                                                                                   

 

 

 

 

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону