Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Донские «фронтовики» побывали в Егорлыкской на несанкционированной свалке

На интерактивной карте свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» жители станицы Егорлыкская Ростовской области зафиксировали проблемную точку. Ранее временная свалка, граничащая с населенным пунктом, приобрела стихийные масштабы.

О том, что свалка есть и ее масштаб исчисляется на гектары, жители Егорлыкского района обратились в ОНФ через газету «Пульс Дона» и через наше издание.

Активисты ОНФ и специалист регионального Минприроды выехали на место в понедельник, 10 апреля,  и убедились, что свалка разрослась на десятки гектаров.

На данный момент пресс-службой ОНФ подготовлен пресс-релиз, который направлен в СМИ Роствоской области.

Мы полностью приводим его текст, в первую очередь, его стоит почитать руководителям и сотрудникам администрации Егорлыкского района и Егорлыкского сельского поселения.

«Как уточнили жители, часть территории принадлежит фермерам, которые планировали на этой земле выращивать различные виды зерновых и овощных культур. Но из-за постоянно растущей свалки они вынуждены терпеть убытки. По словам жителей, когда на данное место только начинали свозить мусор, местные чиновники уверяли, что мероприятия имеют временный характер и свалка будет ликвидирована. Граждане рассказали, что сегодня ситуация не меняется: в ночное время сюда регулярно приезжают тракторы и автомобили, груженные мусором.

Разбираясь в ситуации, активисты ОНФ выяснили, что при организации данной точки были допущены нарушения. «Во-первых, изначально так называемая временная площадка сбора бытовых отходов была организована на землях сельхозназначения, что недопустимо. Этот шаг не только противоречит нормативам, но и не поддается логике: как могли позволить сваливать бытовые отходы на чернозем? Сейчас в некоторых местах этой свалки даже земли не видно, один мусорный слой перекрывает другой. Во-вторых, обращает на себя внимание, каким способом в спешном порядке ликвидируется часть временной свалки: последние восемь дней эта территория горит, а жители станицы задыхаются от едкого запаха дыма. Определить, кто совершил поджог, крайне непросто. Но не может не удивлять бездействие со стороны чиновников. Складывается впечатление, что местные власти не готовы или не хотят включаться в разрешение непростой ситуации», – прокомментировал в ходе выезда координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

Кроме того, эксперт Народного фронта обратил внимание на вопрос организации сбора и вывоза мусора в муниципалитете в целом. «На данный момент ближайшие от станицы законные полигоны по хранению ТКО находятся в Зернограде. Понятно, что транспортировка потребует дополнительных затрат. Но замечу, что Егорлыкское сельское поселение имеет профицитный бюджет, а значит, оно имеет возможность решить задачу по правильной организации процесса обращения с отходами – от сбора до хранения отходов – надлежащим образом», – добавил эксперт ОНФ.

Активисты Народного фронта намерены приложить все усилия, чтобы в муниципалитете принимались необходимые меры по ликвидации свалки. На данный момент к работе подключились специалисты надзорных органов и профильных министерств. «Мы заявляем, что «Генеральная уборка» началась, представители ОНФ будут реагировать на каждую проблемную точку и добиваться полной ее ликвидации»», – добавил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ростовской области Алексей Мирошниченко.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону