Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

Донской ОНФ: «В Егорлыкском районе некоторым школьникам приходиться учиться в магазине»

В Егорлыкском районе знают, что это школьники из Шаумяновского сельского поселения. И об этом мы писали не раз, но, похоже, подключается более серьёзный «калибр» СМИ и общественных организаций. 2 сентября донские «фронтовики», которые знают о данной проблеме вот уже больше года – их первый визит состоялся еще в 2015 году, -  привезли ростовских корреспондентов.

Об их впечатлениях в пресс-релизе донского отделения ОНФ, который мы по просьбе пресс-службы данной общественной организации приводим дословно:

«Активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) обнаружили, что дети из  хутора Шаумяновский (Егорлыкский район Ростовской области) вынуждены  учиться в магазине. Здание школы почти три года находится в стадии долгостроя.

 Чиновники обещают, что в новые классы откроют до конца года.  Но начало учебного года школьники встретили в хуторском магазине «Все для всех». Именно там активисты обнаружили помещения, переоборудованные под классные комнаты, учительскую, библиотеку и столовую. Но как пояснил сам  директор школы, в таких условиях они могут организовать только буфетное  питание в виде булочек, бутербродов и сока, а обеды проходят  непосредственно в классных комнатах. Соблюдение санитарных норм вызывает также много вопросов. Организация безопасности дорожного движения  полностью отсутствует.

Жители хутора Шаумяновский рассказали активистам, что ремонт школы длится уже 3 года. За это время сменилось несколько подрядчиков. Более  того, как отмечают граждане, в течение полутора лет школа стояла без  кровли. Пока же школа находится в состоянии долгостроя, помещения  «временной школы» арендуют у собственника, ежемесячная стоимость которых  составляет порядка пятидесяти тысяч рублей без учета расходов на  коммунальные услуги. В «школе-магазине» учатся средние и старшие классы, для первоклассников  в этом году были арендованы помещения бывшей пекарни.

Без ответа пока остается вопрос, почему при официальном закрытии школы учащихся не  распределили в близлежащие школы, и как этот процесс был зафиксирован  документально. При этом в соседнем хуторе Кавалерский, удаленном от Шаумяновского  сельского поселения на 12 км, есть общеобразовательная школа. Теоретически эта школа может принять детей из соседних хуторов. Необходимо лишь решить вопрос с транспортом.

Местные власти поясняют, что они не могут обеспечить перевозку детей,  так как не решен вопрос с кадрами – в районе дефицит квалифицированных  водителей. «Активисты просят в максимально оперативном режиме подключиться к  решению вопроса правительство Ростовской области, а также обратить  внимание на сложившуюся ситуацию Рособрназдору.

Очевидно, что  образовательный процесс в таких условиях не может проходить полноценно. И если проблема затяжного ремонта школы может иметь как субъективные,  так и объективные причины, то ситуацию, почему учащихся не  перераспределили в полноценные образовательные учреждения, в данном случае можно приравнять к халатности местной администрации», - прокомментировал сопредседатель регионального отделения ОНФ в Ростовской  области Михаил Попов».

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону