Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Память Дона и Кубани

Рядом с памятником донским казакам и  Поклонным крестом станицы Егорлыкской, которые прекрасно видно с кольца-развилки федеральной трассы «Ростов-Ставрополь» теперь будет еще один памятный знак, посвященный ключевому и трагическому  моменту Гражданской войны.

94 года назад здесь на этих местах развернулся последний самый крупный кавалерийский встречный бой в истории мировых войн. «20.000 конницы, 5.500 штыков пехоты, 163 орудия, 370 пулеметов, 4 бронепоездам,  по данным красного комбрига А. Новикова,  сосредоточили белогвардейцы в ст. Егорлыкской, против красных. ( по данным д.и.н. профессора  А.В. Венкова от 13.000 тыс. конницы и 3.500 пехоты). По воспоминаниям белого артиллериста от 15.000 до 18.000 сабель и до пяти конных батарей.», http://raionplus.ru/egorlykskij-rajon/1185-o-poslednem-v-istorii-krupnom-kavalerijskom-srazhenii

Рядом с донцами в одном строю 1 марта 1920 года питались удержать последний форпост Белой гвардии кубанские казаки. По данным краснодарских краеведов, свою голову в этом ожесточенном бою, сложили более 500 казаков из станиц Низамаеевской и Павловской, а всего в подразделениях, оборонявших Егорлыкскую от группировки Красной Армии, было более тысячи кубанцев. Такие цифры привела Алина Бесчетнова, историк-краевед станицы Незамаеевской

Донской весенний ветер с дождем, как еще один безмолвный свидетель знаменательного события,  1 марта 2014 года проходит сквозь строй современных кубанских и донских казаков, егорлыкских школьников, других участников мероприятия,  застывших  в каре, одной стороной из которого является уже комплекс памятников. На знаковое мероприятие для современного российскогоо казачества приехали кубанские казаки Ейского отдела станицы Незамаеевской и Павловской, терские казаки Красногвардейского казачьего общества Ставрополья, казаки Кагальницкого юрта, Мечетинкского юрта, Целинского юрта, Песчанокопского юрта, Сальского округа, станицы Средней Новочеркасского казачьего округа, кадеты Сальского казачьего лицея ВКО «ВВД»

Заместитель атамана  Павловкого районного казачьего общества, Юрий Юрченко (один из авторов идеи памятного знака) и атаман Егорлыкского казачьего юрта Александр Зотов аккуратно снимают с каменной вертикальной плиты, в центре которой вырезан сквозной крест, белое полотнище.

Четыре года, как заметил в своем выступлении глава Егорлыкского сельского поселения Иван Гулай, шли к этому событию сельские территории и общественные организации двух регионов.

-  Этому дню предшествовала большая исследовательская и краеведческая работа, которую оценят и наши современники, и наши потомки, - звучала мысль во всех выступлениях: замглавы по соцвопросам Егорлыкской райадминистрации Геннадия Ликсона, кубанских и донских атаманов, глав сельских поселений из соседнего региона Максима Шевелева и Сергея Левченко.

В это день вспомнили о многом: и о перипетиях боя под Егорлыкской, и о трагедии казачества, расколовшегося на два лагеря, о трагедии побежденных, о пирровой победе красного казачества, позже попавшего под репрессии.

 Вспомнили и о тех, кто внес свой вклад в восстановление памяти народа. Например, о кубанском войсковом старшине Яровом Андрее Александровиче, авторе идеи мемориального знака, не дожившем до даты открытия. Не забили и живых –  подарочную шашку от кубанцов получил глава Егорлыкского сельского поселения, грамоты и нагрудные кресты «За возрождение казачества» казаки Егорлыкского юрта Николай Афанасьев, Дмитрий Санин. Благодарили гости замредактора районной газеты «Заря» Марину Гречаную, председателя районного Совета ветеранов Виталия Пелипенко.

… Дождь то стихал, то снова спускался на донскую землю, горизонт в сторону границы с Краснодарским краем. Тот самый горизонт, в сторону которого отступали разбитые донские и кубанские полки конных и пластунов в ночь с 1 на 2 марта. Отступали, оставив за собой тысячи друзей и земляков. Для донцов прощание с родиной уже наступило, для кубанцев оно было еще впереди, как и забвение на долгие годы.

«Вольный ветер свивает в косицы ковыльные пряди,

 и за спинами трель пулемёта совсем не слышна.

 Восемь шашек всего лишь осталось в казачьем отряде,

 и уводит их за горизонт войсковой старшина.

 

 Оседает землица на вырытых наспех могилках.

 Трупы павших коней осаждает уже вороньё.

 Оглянулись назад у последней дорожной развилки

 и, пришпорив буланых, вдавили копыта в жнивье.

 

 Красным диском светило повисло во взвеси туманной.

 Хоть безбрежны поля, но им некуда дальше скакать.

 И хрипит от отчаянья конь под седлом атамана,

 порываясь вернуться к прозрачной воде родника.

 

 Далеко от родных куреней и домой не пробиться…

 В тот разорванный мир им не будет дороги назад.

 И водицы криничной теперь не удастся напиться

 да прохладой отмыть засорённые пылью глазаhttp://fabulae.ru/poems_b.php?id=79273

 

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону