Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

Скутеристы. Еще один сезон без прав?

Несмотря на то, что уже с 1-го апреля в России введены новые водительские удостоверения с категорией «М», дающей право управлять скутером с объёмом двигателя до 50 кубиков, программа подготовки водителей по данной категории до сих пор отсутствует. Точнее говоря, программа создана, но в Министерстве юстиции она не зарегистрирована, поэтому законной силы не имеет.

Следовательно, ГИБДД не может принимать экзамены на категорию «М» и выдавать водительские удостоверения. Поэтому пока штрафовать водителей скутеров не будут.

Как только Минюст примет программу, управление скутером без водительского удостоверения будет караться административным штрафом в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей и задержанием транспортного средства с помещением на специализированную стоянку.

Более того, в ПДД на текущий момент скутер (мопед) до сих пор не считается механическим транспортным средством, и согласно этому положению водитель мопеда не обязан иметь водительское удостоверение.

В общем, в очередной раз у нас получилось, как всегда. Вроде пугали-пугали правами на скутер, но в итоге так ничего и не вышло, по крайней мере, на текущий момент.

С одной стороны, это хорошо – скутеристам подарили ещё один сезон свободного катания. С другой стороны это значит, что опять на дорогу полезут подростки, которые не знают правил движения, не понимают дорожную обстановку. И, к сожалению, кто-то за это заплатит здоровьем и жизнью.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону