Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Время сел...

Реклама ссылки

Это нужно знать

В технологиях возделывания озимой пшеницы каждый прием должен быть направлен на снижение фитосанитарных рисков. В осени период вегетации культуры важнейшим является получение оптимального числа  всходов, потому что от этого, прежде всего, зависит получение высокого урожая  хорошего качества. Для решения этой задачи требуется, прежде всего,  оптимизировать мероприятия по подготовке к посеву (обработка почвы  после предшественника, размещение сортов по полям с учетом требований к агрофону, внесение основных удобрений, сбалансированного по азоту, фосфору и калию  с учетом обеспеченности почвы макро и микроэлеменатами).

Пренебрежение этими приемами ведет к увеличению вредоносности факультативных сапротрофов, особенно в осенний и ранневесенний периоды и проявлению неинфекционных заболеваний , связанных с гибелью хлорофилла. Одним из условий получения оптимальной густоты является подготовка семенного материала.  

Снижение густоты посева  озимой пшеницы повышает риск поражения корневой системы и прикорневой части стебля всходов патогенными микромицеталиями.  Фактор температуры и влажности почвы определяет развитие как первичной, так и вторичной корневой системы. 

Максимальное распространение прикорневых гнилей в фазе кущения озимой пшеницы выявлено в варианте «нулевой» обработки почвы, независимо от сорта, предшественника и погодных условий.

Без надежной защиты растений хороший урожай вырастить невозможно. Около 100 видов вредителей, болезней растений и сорняков, развивается на полях и с каждым годом их количество только растет.

Вызывает тревогу массовое заселение  мышевидных грызунов на полях озимых культур.

Прожорливые грызуны активно питаются сочными всходами и могут полностью уничтожить посевы. Накоплению мышевидных грызунов благоприятствует климат  и хорошая кормовая база.

Одна полевка способна за сутки съедать зеленых стеблей по массе до 300 процентов собственного веса. В случае превышения ЭПВ (30 и более живых пор на гектар на озимых культурах и свыше 50 на многолетних травах) рекомендуется приступить к внесению химических препаратов.

М. Лымарь,

агроном  РЦ «Россельхоцентр»    

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону