Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Воспомина...

Реклама ссылки

Верить в будущее

Защита растений – наиболее технологически насыщенная, сложная, многофункциональная и наукоемкая отрасль растениеводческой деятельности. В создании современных технологий защиты защиты участвуют специалисты разных областей науки и производства: биологи, земледельцы, семеноводы, генетики, математики, инженеры, химики и т.д.

В структурном плане фитосанитарные технологии ориентированы на выполнение следующих задач:

- диагностику вредящих объектов;

- мониторинг (слежение) их развития распространения;

- фитосанитарную экспертизу;

- принятие биологически, экономически обоснованных решений по проведению защитных мероприятий.

Выполнение каждой из этих задача требует привлечения большого числа разнообразных методов, средств, приемов, анализов решений и т.д.

В совокупности они составляют звенья целостной технологической системы.

Перевод этой системы на «цифру» предполагает кодировании всех составляющих ее блоков – от диагностики до принятия решений. Цифровая диагностика – это распознавание пораженности растений вредными  организмами (болезнями, вредителями, сорняками) по совкупным признакам с использованием разного рода датчиков (сенсоров) и последующей компьютерной обработкой сигналов (поучения фотоизображений, спектральных и иных характеристик).

Цифровая диагностика включает компьютерные базы данных, базы знаний. Определители и другие автоматизированные источники, позволяющие более точно и быстро диагностировать вредящие биобьекты.

Быстро развивающимся направлением цифровой диагностики является также создание компьютерных систем и программ для атвоматизированного генетического анализа вредящих биообъектов.

В общем, будущее страны в разработке цифровизованных технологий в области защиты растений неизбежно, но для этого еще нужнв государственная воля, научное обеспечение и востребованность производством.

М. Лымарь,

агроном РЦ Россельхознадзора 

 

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону