Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

Хорошая корневая система - залог урожая

К сожалению, не всегда   правильно можно оценить заболевание корней и посчитать убытки.

Практика показывает, что именно здоровье корней – ключ к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Почвенные инфекции могут серьёзно сократить урожай, причем искоренить их в процессе вегетации сложно.

Только серьёзная и своевременная защита семян может в этом помочь, но синтез любого действующего вещества – значительный и трудоемкий процесс. Новые препараты компании «Сингента» с молекулами седаксана, имеют уникальный механизм действия.

Седаксан является единственным действующим веществом, которое будет применяться только в защите семян, и не будет входить в состав фолиарных фунгицидов, так как его основная цель – подавление почвенных инфекций, таки как фузариоз, тифулез и др.

Например, ризоктоноз на зерновых проявляется в виде выпадов и ослабленных всходов и проростков.. Поражённые растения снижают  продуктивность, сокращается количество зерен в колосе, наблюдается щуплость и преждевременное созревание, заметное в фазе молочной спелости.

Нередко растения полегают из-за разрушенной прикорневой зоны и гибнут в фазе колошения. Инфекция распространяется преимущественно в почве с растительными остатками предшественника, и накапливаются в севооборотах с насыщением зерновых 50 процентов и более.

Эффект «силы корней» позволяет получать максимальную эффективность о применения минеральной подкормки по вегетации, а также противостоять негативному влиянию засушливых условий, что особенно актуально в период налива зерна.

Негативный эффект засухи может проявляться и на самых ранних стадиях развития растений, от всходов до середины кущения. Именно в этот момент закладывается первичная корневая система, которая в условиях дефицита влаги не может должным образом обеспечивать растение питательными элементами, что, в свою очередь, редуцирует коэффициент кущения и как следствие  продуктивный стеблестой.

  Поэтому крайне важно, чтобы корни работали и на начальном этапе  закладки урожая и во время налива зерна.

Только эффект «силы корней» позволяет растению максимально реализовать  генетически заложенный потенциал урожайности.

М. Лымарь,

агроном отдела ЗР  «Россельхозцентра»     

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону