Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


такое раз...

Реклама ссылки

И снова о мышевидных грызунах

В последние два года отмечается снижение вредоносности мышевидных грызунов на посевах в Ростовской области, в том числе в Егорлыкском районе, но, тем не менее, они есть и есть причины их размножения.

Это нарушение севооборотов,  перенасыщенность зерновыми колосовыми, наличие падалицы на полях и засоренность предшественников зерновыми сорняками, а также поверхностная обработка почвы. Накоплению мышевидных грызунов благоприятствует климат и хорошая кормовая база, особенно при затянувшейся уборке зерновых культур, подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы, сопровождающейся, как правило, большими потерями урожая.

Особая опасность этих вредителей заключается в том, что в момент уборки поздних культур и т.п. озимые не успевают должным образом раскуститься. Прожорливые грызуны, активно питаясь сочными всходами, могут полностью уничтожить посевы.

Одна полевка способна за сутки съедать зеленых стеблей по массе до 300 процентов своего веса.

Поэтому важно в самом начале остановить их размножение и расселение с краев полей по всей площади.

Ведь они способны мигрировать на расстояние до 5 километров, предпочитая поля с хорошо развитым густым травостоем.

Также не стоит забывать о высоко плодовитости грызунов, что дает им возможность быстро восстанавливать свою численность. Одна мышь каждые 20 дней приносит 6-12 мышат, которые уже на 20-30 день также начинают размножаться.

В случае превышения ЭПВ (30 и более жилых нор на  гектар на озимых культурах и свыше 50 – на многолетних травах) рекомендуется приступить к внесению препаратов.

М. Лымарь,

агроном РЦ Россельхознадзора       

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону