Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

Двери открываются: Тимирязевская академия встречала будущих абитуриентов

 24 марта главный сельскохозяйственный вуз страны провел День открытых дверей. Потенциальные абитуриенты и их родители познакомились с преподавателями Академии, узнали условия поступления и своими глазами понаблюдали, как живет один из старейших университетов РФ, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ //mcx.ru/

 Почувствовать уникальную атмосферу Тимирязевки можно было уже с первых шагов. У входа в учебный корпус гостей встречали наездники. Тимирязевка – единственное высшее учебное заведение России, где могут похвалиться собственным конно-спортивным комплексом. Здесь же была экспонирована мини-выставка современной сельскохозяйственной техники и автомобилей, используемых для обучения на курсах вождения в учебном заведении.

 А вот уже в фойе всех ждала настоящая ярмарка. На ней гости могли продегустировать и купить продукцию специалистов сельскохозяйственной академии: огурцы, салат, рассада, семена, молочная продукция, творог и многое другое, чем гордится Тимирязевка.

 А центр зала, можно сказать, венчала модель современной теплицы, как иллюстрация исследовательской работы ученых вуза по выведению новых сортов и гибридов овощей, микроклонированию растений. Кафедра генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства показала примеры работы многоярусной стеллажной гидропонной установки.

В спортзале  нашли место для выставки-презентации Институтов, факультетов, приемной комиссии. Здесь предлагались необходимыми методические материалы. Школьники ознакомились с особенностями образовательного процесса, условиями проживания в общежитиях, потенциале студенческих сообществ, спортивных и творческих студий.

К слову, помимо  специальностей АПК в Тимирязевке можно освоить и другие профессии. Студенты вуза изучают экономику, управление производством, финансы, основы внешнеэкономической деятельности, маркетинг, педагогику, компьютерные технологии, рекламу и связи с общественностью и многое-многое другое. А молодые люди, прошедшие через занятия на военной кафедре, еще и получают звание лейтенанта.

Процедура знакомства с Тимирязевкой продолжилось в концертном зале. Гости увидели  мини-фильмы об университете, учебной и научной деятельности. А жизнь студентов, их творческие увлечения талантливо показали на сцене коллективы Тимирязевки. На этой же сцене состоялось награждение победителей и призеров олимпиады школьников и Научно-технического конкурса «Открытый мир. Старт в науку».

После концерта выступил  первый проректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Ильи Корнеева:

- Вы поступаете в академию в знаменательный год. Он связан с празднованием 175-летия со дня рождения Климента Аркадьевича Тимирязева, чье имя 95 лет назад было присвоено нашей академии. Здесь вы найдёте искреннюю поддержку во всем: учебе, науке, спорте, творчестве. Сегодня РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева входит в число ведущих инновационных вузов страны и готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса.  Более 15 000 студентов обучаются в настоящее время в академии. Тимирязевка - это целый город: 8 факультетов, 3 института, 91 кафедра, образовательные, спортивные и культурные центры, научные лаборатории, студенческий кампус. Учиться в главном аграрном - интересно и престижно. Профессии, к которым готовят в аграрном вузе, востребованы российским бизнесом и государственными структурами.

К деловой части мероприятия следует отнести, начавшиеся после концертной программы, встречи с деканами факультетов, руководителями Институтов, на которых школьники получили много ценной информации об организации учебного процесса, базах практик, в том числе за рубежом, возможности получения двойного диплома.

 После дня открытых дверей большинство абитуриентов утвердилось в выборе вуза и профессии. «Я учусь в 10-м классе, но уже сейчас задумываюсь о будущем, поэтому решила посетить День открытых дверей. Думаю было бы здорово поступить на факультет почвоведения, агрохимии и экологии. Очень порадовал тот факт, что иногородним студентам предоставляют общежитие. Концерт очень понравился, не думала, что у аграриев такая яркая творческая жизнь!» - поделилась впечатлениями Виктория Наумова из Владимирской гимназии №3.

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону