Район плюс

Интернет-газета Ростовской области

Фотогалерея


Ростовска...

Реклама ссылки

В Целинском районе снимают ограничения после вспышки АЧС.

С 17 августа 2017 г. в соответствии с п.38 Приказа № 213 от 31 мая 2016 г. Минсельхоза РФ «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограниченных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», снимаются введенные ранее шестимесячные ограничения, за исключением ограничений в эпизоотическом очаге и I угрожаемой зоне (с. Журавлевка, х. Калинин, х. Пушкин, с. Орджоникидзе, с. Мельниково), где  не ранее через один год после отмены карантина возможно комплектование хозяйств поголовья свиней. Ориентировочно такой датой будет   17 февраля 2018 г.

Но с 17.08.2017 г. разрешается реализация мяса свинины непромышленной выработки на ярмарке в п. Целина (рынок).

Подробнее остановимся на алгоритме действий для лиц, осуществляющих закупку, транспортировку, убой и реализацию мяса свинины.

 Индивидуальным предпринимателям:

-              необходимо заключить договор на оказание ветеринарных услуг;

-              осуществлять дезинфекцию транспортных средств;

-              закупку живых свиней осуществлять под контролем ветспециалистов Целинского филиала в ЛПХ граждан при условии наличия у владельца ветеринарной справки по Форме 4 и идентификации животного (бирка, метка).

-              убой свиней проводить только на убойном пункте;

-              проводить утилизацию биологических отходов согласно требованиям.

 Для владельцев ЛПХ которые будут реализовывать мясо - правила идентичные. Но дополнительно они должны предъявлять справку из сельского поселения о наличии поголовья в личном подсобном хозяйстве.

Напоминаем, чтобы не допустить новых очагов опасных болезней для животных и человека нужно неукоснительно соблюдать действующие ветеринарно-санитарные требования. Только в этом случае можно сохранять эпизоотическое благополучие территории района.

Е. Решетняков,

директор Целинского филиала

 

ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО»

Блоги

Все на свете не случайно

Никогда не думала о том,  что красота душевная передается по наследству нужному человеку. В определенный момент времени люди, близкие по духу, сталкиваются и уже никогда не разлучаются.

Подробнее...

"Район плюс"

Интернет-газета Ростовской области

добавить на Яндекс

Конкурсы

В настоящий момент конкурсы готовятся к публикации. Следите за обновлениями!

Погода Ростов-на-Дону

Ясно, без осадков .
Прогноз для Ростов-на-Дону